Консультация психиатра /

Живу в своей голове, апатия. — вопрос №2376522

Здравствуйте! После панической атаки, живу в стрессе или какой-то тревожности уже около 25 дней. Очень загоняюсь(зациклен на проблеме), что не вылечусь, аппетит слабый, диарея, зрение ухудшилось, живу будто в банке. Концентрация слабая, все будто в тумане, состояние словно я пьян. Потому как чтобы вспомнить какие-то детали вчерашней работы, нужно напрячь память, а раньше я не напрягаясь быстро знал что к чему. 2 августа терапевт выписала ципралекс и тералиджен.
Ципралека 1/4 (3 дня), (1/2 3 дня) и с 10 августа целую пью.
Тералиджен начинали с половинки утром и 1 на ночь. (Перешли на 1 утром, 1 в обед 1 на ночь) если честно от тералиджена эффекта не чувствую…. Возможно не понимаю просто
После начала приема первые 5-6 дней были неплохими, как начал пить полную таблетку неделю хожу как в тумане, живу будто в своей голове со своими мыслями. Ночью когда сплю потеет затылок, такого раньше не было. Защемило ребро (болело дней 5 щас полегче) Самое сложное время утром, когда просыпаюсь и понимаю, что ничего не изменилось и начинаю гонять эти мысли, чтобы как-то отвлечься играю шарики на телефоне, хотя раньше этого не делал от слова совсем. Страшно, что это не вылечится… в таком состоянии очень сложно морально быть, потому как даже за временем следить стало несколько сложнее из-за рассеяности. Что посоветуете делать? Как отвлекаться? Вернется ли все в норму?

Результаты анализов и МРТ головного мозга приложил к вопросу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит

Психиатр
Здравствуйте! Период адаптации к такой дозировке антидепрессанта 4 недели. У вас может ухудшится состояние. Тералиджен не действует, так как дозировка мала, противотревожный эффект в дозе от 20 до 80 мг. Попробуйте увеличить дозу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение у вас корректное. Во время адаптации чаще всего симптоматика усиливается и может несколько видоизмениться. Это пройдёт в ходе лечения. Как правило улучшение наступает после месяца лечения в терапевтической дозировке. Сейчас, пока состояние не стабильное, попробуйте увеличить дозировку тералиджена (добавить еще по 1\2 в каждый прием, вечером можно 10-20мг). Не переживайте, лечение обязательно подействует, просто нужно еще немного времени. Сейчас можете почитать р. Лихи "свобода от тревоги", очень хорошо о ней отзываются люди с такой проблемой.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Если рассматривать Ваше состояние в рамках тревожного расстройства, то дозировки препаратов в данный момент недостаточные. Тералиджен проявляет свою противотревожную активность в дозировке от 20 до 80 мг в сутки (не менее 4-х целых таблеток), а Ципралекс - в дозировке 20мг в сутки (увеличение на 5 мг в неделю). Кроме того, параллельно обязательно должна проводиться психотерапия!

Рекомендую увеличить дозировки препаратов и заняться психотерапией!

Насколько я понимаю, поставил диагноз и назначил лечение врач-терапевт? Для более точно диагностики и подбора правильной терапии необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.
Клиент
Да, врач психотерапевт назначил лечение. До следующего сеанса еще много времени, поэтому решил написать здесь. Так как очень переживаю…
Психиатр, Психотерапевт
Терапевт и психотерапевт это разные специалисты. Психотерапия назначена?
Клиент
Да, психотерапия назначена, лечение назначал психотерапевт.
А вы написали если рассматривать в рамках тревожного расстройства, а что-то другое может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Тревога может быть в рамках других расстройств. Для точной диагностики в ряде случаев необходимо экспериментально-психологоческое обследование.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обязательно вылечите и выйдете в норму, но результаты через 1-2 месяца примерно, наберитесь терпения.
По схеме: ципралекс увеличивать по 2,5 мг в 7-дней, не чаще, выход на 10 мг, на этой дозировке 2-3 недели и связь с врачом, оценка состояния, возможно на 15-20 мг выходить
Дозировку тервлиджена , до того что бы был эффект , подбирать индивидуально, схема ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 иг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
Вам прописали схему очень быстрого повышения дозы. Обычно повышают оаз в неделю на 2.5 мг.
Если от тералиджена не лучше, то выписать другой транквилизатор надо, например алпразолам на пару недель.
Пока у Вас адаптация к антидепрессанту из-за быстрого наращивания дозы. Полноценный эффект будет через 4-6 недель с начала приёма 10 мг.