Консультация гинеколога /

Энтерококк фекалис и е.коли в мазке — вопрос №2376539

Здравствуйте! Не могу избавиться от энтерококк фекалис и е.коли в ц/к. Беспокоит зуд и беловатые выделения жидкие.
Началось всё с цистита. В моче был энтерококк фекалис (стремительное самозаражение после киш.отравления). Мазок на бакпосев же при этом был чист, но снижение числа лактобактерий.
Пропила антибиотики по чувствительности, цистит прошел, в моче фекалис ушел, но появился в ц/к 10*5. Ставила свечи макмиррор. Зуд не прошел.

Пересдала снова бакпосев:
- фекалис 10*5,
- е.коли 10*4,
- Кандида 10*4,
- лактобактерии 10*5.
Новое лечение: амоксиклав 875 - 10 дней по чувствительности, флуконазол, баксет, свечи полижинакс. Зуд стал меньше, но полностью не прошел.

Последний новый результат бакпосева:
- фекалис 10*4,
- е.коли 10*3,
- лактобактерии 10*7.
Как до конца вылечить это, подскажите, пожалуйста? Постоянно мучает зуд. Зппп исключены, т.к до заражения фекалис и е.коли пройдено обследование для проведения лапороскопии (планируем беременность длительный период). Из-за этих бактерий процедура отложена.

Результат последнего анализа прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Набор медикаментов вполне «внятный» применялся.
Значит, надо менять препараты, раз прежние не показали эффективности.
Например, так:
Панцеф по 400 раз в день - на неделю,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Если зуд снаружи, то мазь Клотримазол 1%, 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, а Панцеф (цефиксим) - это не производные с цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксом? По бакпосеву к последним препаратам указана устойчивость бактерий.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это родственные препараты, да.чувствительность обычно «перекрестная» , то есть весьма сходная.
Клиент
Игорь Игоревич, это значит, что Панцеф не поможет? Верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно. По крайней мере, по «мнению» лаборатории.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда каким препаратом можно заменить? Исходя из бакпосева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исходя из посева - выходило, что пенициллины идеально подойдут.
Другого ничего достаточно внятного там не предложено.
Есть смысл попробовать клиндамицин по 150 х 4 раза, на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А через какое время после окончания лечения можно будет пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если обычный мазок - через неделю, фемофлор - желательно не раньше 2 недель.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. На кожу крем пимафукорт до 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, клиндацин 6 пролонг должен помочь от этих бактерий?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, благодарю. А через какое время после окончания лечения можно будет пересдать анализ?
Гинеколог, Акушер
Через 10-14 дней
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать супракс по 400 мг *1 р/д, внутрь, аципол по 1*3 р/д,внутрь для флоры кишечника 10 дней совместно с мужем . Супракс хорошо лечит данную флору. Однократно внутрь капсулу флюкостата. Местно во влагалище свечи Таржифорт по 1 на ночь 10 дней. Наружно можно использовать крем клотримазол или пимафуцин 5-7 дней.Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Обязательно правильная гигиена, и исключить ношение стрингов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, Супракс (цефиксим) - это не производные с цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксом? По бакпосеву к последним препаратам указана устойчивость бактерий.
Акушер, Гинеколог
Они одного ряда поэтому чувствительность у них одна. По представленной таблице флора чувствительна к бактериофагу, можно использовать пиофаг - это должен быть приём внутрь и введение во влагалище в виде тампона или орошения, внутрь 30 мл однократно или по 20 мл *3 р/д и 5-10 во влагалище.Можно принимать бактериофаг внутрь а во во влагалище вводить рекомендованные выше свечи.
Клиент
Надежда Сергеевна, а Пиофаг сколько дней нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
7 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. А через какое время после окончания лечения можно будет пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Желательно не ранее чем через 2- 3 недели
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пропить бактериофаг пиобактериофаг 30 мл 3 раза в день 7- 10 дней. Вагинально Макмирорр комплекс 500 8 дней. Внутрь длительно Максмлак 1 кап 20 дней с пищей
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пиобактериофаг любой? Посмотрела в аптеках - есть Пиофаг, Секстафаг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше пиофаг
Клиент
Светлана Александровна, благодарю. А через какое время после окончания лечения можно будет пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ как закончите лечение.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю. А через какое время можно сдать контрольный анализ?
Акушер, Гинеколог
После лечения через 14 дней можно сдать повторный анализ