Консультация уролога /

Результаты анализа ПСА — вопрос №2376609

Добрый день.
Результаты:
PSA - 1.2
cPSA - 0.671
%cPSA - 55
Мне 26 лет. Ранее не сдавал анализ на ПСА.
Переодически проверяю здоровье и в этот раз решил добавить ПСА. Удивился от увиденных результатов. Потому Читу моих сверстников общий ПСА обычно 0.2-0.3 , а тут 1.2 и другое показатели тоже завешены. Пусть не критично, но все же.
Первый анализ я сдал после сильно стресса, так получилось по плану.
Я не спал 2.5 суток, не ел особо, потом кое-как начал спать и есть.
Условно ситуация произошла понедельник, а сдал анализы на следующей понедельник.
Увидев не очень хороший анализ ПСА я решил пересдать через 3 недели. Но ничего не изменилось вообще.
Уролог сказал, что ничего делать не надо, все само восстановится.
Хотелось бы узнать, это норма или всё-таки нужно дальше обследоваться и принимать меры.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА крови общий у Вас в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Но этот анализ нужно проходить после 40 лет 1 раз в год профилактически.
Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
То есть для 26 лет это норма?
Он в будущем будет рости же, правильно?
Никаких препаратов принимать не нужно для поддержание, и узи тоже не нужно делать?
Заранее спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Да, это норма. Ранее 40 лет вообще не нужно проходить это обследование. И никаких препаратов принимать не нужно.
Клиент
А Вы работали со спортсменами?
Если да, то сколько у Вас стоит месячное ведение?
Потому что я периодически использую Анаболические препараты. В данный момент началась активная фаза подготовки к соревнованием и сейчас использую тестостерон третью неделю.
Но анализы были сданы без использования каких-либо препаратов. Именно по этой причини и отслеживаю различные показатели по анализам.
Уролог, Андролог
Понятно. Нет, не работала.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ - абсолютная норма. ПСА рекомендуется сдавать с 40 лет. На данный момент - это деньги на ветер и не нужные тревоги.
Нет повода для волнения от слова СОВСЕМ. Соответственно нет показаний для дообследования!
Живите с миром!
Принятый ответ
Клиент
То есть эти показатели никак не влияют на то, что будет развиваться РПЖ после 40 или нет ?
Заранее спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Нет даже намёка на РПЖ. Не накручивайте себя