Повышены тромбоциты в крови

Добрый день! Подскажите у мамы сильно завышены тромбоциты в крови, 878 10^9/л. Проживает в Белгороде, в настоящее время в городе нету врача гематолога ни платного, ни бесплатного. Прошу проконсультировать, порекомендовать какие анализы еще сдать и назначить лечение. Документы обследования прилагаю

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение тромбоцитов может быть связано с воспалительным процессом в организме.
Если никакого воспаления/очагов инфекции нет, то необходимо дообследование для исключения миелопролиферативного заболевания: кровь на ЛДГ и мутацию JAK2 V617F. Без установления диагноза нельзя назначить лечение. Без осмотра гематолога, к сожалению, не обойтись, может потребоваться исследование костного мозга.

Принятый ответ

Олег, ознакомилась с анализами. Ферритин, СРБ в норме. Селезёнка не увеличена. Гемоглобин в норме, лейкоциты чуть повышены.
Но стойкий тромбоцитоз требует дообследования для исключения хронического миелопролиферативного заболевания: мутации JAK-2 в 12 и 14 экзонах качественно, при их отсутствии - мутации САLR, MPL качественно. И в плановом порядке трепанобиопсия костного мозга.
На период диагностики рекомендуется приём антиагрегантной терапии, например кардиомагнил 75 мг в день после еды длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вашему терапевту нужно выйти на ближайшее гематологическое отделение и определить маму в отделение для проведения трепанобиопсии. Либо уточнить куда сейчас маршрутизируют гематологических пациентов и созвониться с заведующим отделением гематологии. Параллельно сдать JAK2 мутацию. По гематологии нужно исключить или подтвердить хроническое миелопролиферативное заболевание: эссенциальную тромбоцитемию.