Консультация ортопеда /

Болезнь Осгуд-Шляттера мальчик 12 лет — вопрос №2376680

Здравствуйте, сын в 8 лет упал с фитбола на левое колено. Поехали в травмоталогию, сделали рентген, проконсультироваться с травматологом-ортопедом, сказали все в норме просто ушиб, проходить может долго, не беспокойтесь. С тех пор колено переодически поднывало. В 11 лет сын начал жаловаться на услилившуюся боль в левом колене по ночам и после физ нагрузки, сходили к ортопеду, врач сказал не волнуйтесь боли роста, все пройдёт. Сегодня самостоятельно сделали рентген, заключение Болезнь Осгуд- Шляттера. Сыну 12 лет, спортом не занимается, рост 164, вес 60 кг. Снимки рентгена и описание прикрепила.
Что делать дальше? Насколько это серьёзно? Что можно давать ребёнку для уменьшения боевого синдрома?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера. По снимкам подтверждается.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается чаще у детей-спортсменов, но не только у них.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, освобождение от физкультуры на первую четверть, потом по 2 группе здоровья.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ и рекомендации.

Травматолог
Добрый день. Это возрастная патология, чаще возникающая у спортсменов - теннис, футбол, хоккей. В Вашем случае спровоцировала травма. В 12 лет еще не закрыты зоны роста костей. Одна из них - бугристость большеберцовой кости, там, где фиксируется собственная связка надколенника, функция которой разгибать голень при ходьбе. При травматизации этой зоны, а в Вашем случае теперь даже при ходьбе возникает воспаление вследствии микротравм. Нужно максимально убрать нагрузку, пройти курс противовоспалительного лечения, далее постепенно довести физическую нагрузку до характерной для ребенка. Последствий никаких нет, прогноз благоприятный.
Возможны в будущем до закрытия зоны роста повторы обострения болевого синдрома, но это при условии увеличения физической нагрузки.
Рекомендовано:
-физиотерапия - 10-12 сеансов фонофореза гидрокортизона по 10 минут, лазеротерапия по 50Гц 10 минут 10-12 процедур
-нимесил 1 саше на стакан воды после еды 1раз в день 7 -10 дней. Нимесил- нестероидный противовоспалительный препарат, разрешенный с 12 лет
- местно на ночь компрессы (не втирать) с мазью бутадиона, вольтарен - эмульгеля
Ношение ортеза не рекомендую, он будет способствовать снижению тонуса четырехглавой мышцы бедра, а после его снятия боли вернутся.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ и рекомендации.