Ребенок 8 месяцев ударился затылком

Ребенок 8 месяцев на днях научился сидеть и вставать у опоры. Только успеваю ловить, один раз не успела. Упал затылком об стол. Наблюдала. Ни рвоты, ни изменения поведения, ни сонливости, все как обычно. Но был вначале удара синячок. Сегодня (прошло три дня) образовалась шишка и она красная. Фото прикрепила. Первое фото- первый день. Второе - сегодня. Сегодня суббота, врача нет, травма у нас далеко, я в области живу, но если нужно - поедем. Есть повод для беспокойства??

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Повода для беспокойства нет , не стоит переживать !
Если была бы какая-либо клиника, то она в течении этих 3 х дней уже бы наросла и дала о себе знать .
Синяк рассосется сам , либо для ускорения заживления можете мазать бадягой 2-3 раза в день.

Юлия Валерьевна, спасибо большое. Невролога нужно посетить и, если да, то когда?

Ну , вообще невролога посетить положено , чем скорее тем лучше .
Но по сколько ничего серьезного не наблюдается ,и если так же ничего не изменится я бы наверно , на вашем месте ,не стала этого делать .
Но каждый родитель решает сам .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Считаю, что можно не паниковать и продолжить наблюдение за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, можно ничего не делать.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Конечно по вашему описанию причин для беспокойства нет, но у детей травмы настолько непредсказуемы, что чаще всего им выполняют КТ для исключения сотрясения головного мозга.
Если в течение 3-4 дней все будет так же нормально, тогда можете успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр невролога, не игнорируйте.