Консультация хирурга /

Прищемила палец — вопрос №2527858

Здравствуйте! Сегодня немного прищемила валик большого пальца около ногтя на правой руке. Сильной боли не было, однако возникло небольшой покраснение и будто чуть припухло, (сейчас выглядит нормально) открытых или каких либо ещё ран также нет. Но когда присматриваешься, то похоже, будто небольшие красненькие крупинки есть на этом месте, как капилляры лопнутые. Не перелом, ушиб был не сильный. Думаю, нет смысла идти в больницу в этом случае?
Хотела поинтересоваться, приведёт ли это к каким-то ухудшениям или все пойдёт на спад? Фотографии прилагаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет. Да, небольшой кровоподтек в следствии сдавлении. Исход должен быть благоприятный, без осложнений.
Местно на палец можно использовать индовазин гель 2-3 раза в день, при болях в первые дни можно принимать нурофен или найз ситуационно. Пальцу дать покой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, он постоянно задействован, на правой все таки руке..?
А какие в целом могут быть ухудшения?
А так, он не болит

Нефролог, Хирург
возможно воспаление реактивного характера, и то мало вероятно.
Если будет отмечать нарастание отека, покраснение, боль это будет свидетельствовать о ухудшении.
Клиент
Шахин Гаджиевич, хм, это будет свидетельствовать о панариции или переломе? ?
Нефролог, Хирург
для перелома травма не значительная, да и боль Вы не отмечаете, значит более вероятно что исключается
Хирург
Здравствуйте, по фото все хорошо. Внешне никаких изменений нет.
Если беспокоит боль можно наносить гель Долобене 2 раза в день до купирования симптомов.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
С пальцем все хорошо, маловероятно есть перелом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а есть ли вероятность ухудшений?.. И, в принципе, какие они возможны?
Хирург
Не думаю, изменений никаких нет, откуда взяться ухудшению.
Все будет хорошо
Хирург
Здравствуйте! Ушиб пришелся рядом с ростковой зоной ногтевой пластины. Сейчас поделайте спиртовые повязки( пальчик забинтуйте и подмачивайте спиртом градусов 30, не более, по мере высыхания). Это снимет отек и воспаление. Целлофаном не накрывать, резиновые перчатки, напалечники не носить. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна! По фото имеются следы ушиба, каких-то критических изменений в области пальца нет. Последствий для здоровья это нести не должно.
Сейчас местно наносить гель Долобене 2 раза в день. При появлении отрицательной динамики- показаться очно хирургу.
Берегите себя!