Ребенок хромает

Добрый вечер,уважаемые врачи.Ребенку 1г 8 мес,2 дня назад начал хромать после того,как посидит.Все было до этого нормально:падений не было,ударов и ушибов тоже.Как раз в тот день,когда начал прихрамывать,надели новую обувь весеннюю.Но до этого ходил в ней дома по желанию.Сегодня увидела,что на большом пальце небольшое покраснение и будто стопа немного опухшая.Подумала,что может натёр.Когда расходится,то нормально все,даже бегает,но стоит проехать на коляске минут 7 и вытащить его потом оттуда,так сразу больно наступать на эту ногу,садится на землю.От чего это может быть?Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе.Прикрепляю фото для сравнения ног.Болит правая

Нет
1 год

Здравствуйте.
Дома без обуви хромает или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович,дома то же самое

Если хромает без обуви, то она здесь не при чём.
Имеет место артрит неясного происхождения, который вызывает боль.
Когда пациент расхаживается - боль уходит. Это характерный симптом.

Чаще всего суставы реагируют на хроническое воспаление в носоглотке, недавно перенесенные ОРЗ или ОРВИ.
Даже после прививки иногда наблюдают реактивный артрит.

Реактивный артрит отличается доброкачественным течением и со временем проходит.
В Протокол обследования входят анализы, чтобы исключить более серьёзные артриты.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Лечение включает приём Нурофена в возрастной дозировке 5 дней.
Местно, на тот сустав, который болит, можно применить Ибупрофеновую мазь.
Очный осмотр ортопеда, конечно, желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, 2 недели назад делали прививку (пневмококк),была высокая температура 1.5 дня.После этого не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, а нурофен сколько раз в день давать?

Нурофен давать 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,можно ли посещать бассейн?Активной нагрузки на стопы нет

Принятый ответ

Никуда бассейн не уплывёт. Пусть дома пока посидит, Нурофен принимает.
Посмотрим анализы. Видно будет.

? Добрый вечер

? По приложенным фото со стороны стоп проблем не вижу

? Надо искать проблемы в других местах: коленные и тазобедренные суставы

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Рентген суставов

? С целью обезболивания

? Нурофен сироп по 1 чайной ложке 2 раза в день 3 дня

Здравтвуйте,по клиническим проявлениям похоже на с-м коксита.Т
необходимо сделать R-контроль ТБС, и сдать бх-крови на ревмопробы (АЦЦП, АНФ, СРБ, ЩФ, АСЛО и др)-для исключения артита.
Пока первым делом показаться ортопеду, и сделать снимок.
Сейчас же можно,что бы купировать боль и воспаление :
-?нурофен (сироп) по 5мл -2-3р\сут.(3р\сут-максимальная сут доза!)
?и местно на область боли-мазь ибупрофен или Долобене.

Здравствуйте. В таких ситуациях нужен осмотр ревматолога и МРТ.

Здравствуйте, не исключается реактивная артралгия, как правило показан прием Ибуклин + сдача анализов на ревмокомплекс.