Консультация ортопеда /

Ребенок хромает — вопрос №2020724

Добрый вечер,уважаемые врачи.Ребенку 1г 8 мес,2 дня назад начал хромать после того,как посидит.Все было до этого нормально:падений не было,ударов и ушибов тоже.Как раз в тот день,когда начал прихрамывать,надели новую обувь весеннюю.Но до этого ходил в ней дома по желанию.Сегодня увидела,что на большом пальце небольшое покраснение и будто стопа немного опухшая.Подумала,что может натёр.Когда расходится,то нормально все,даже бегает,но стоит проехать на коляске минут 7 и вытащить его потом оттуда,так сразу больно наступать на эту ногу,садится на землю.От чего это может быть?Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе.Прикрепляю фото для сравнения ног.Болит правая

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дома без обуви хромает или нет?
Клиент
Константин Эдуардович,дома то же самое

Ортопед, Травматолог
Если хромает без обуви, то она здесь не при чём.
Имеет место артрит неясного происхождения, который вызывает боль.
Когда пациент расхаживается - боль уходит. Это характерный симптом.

Чаще всего суставы реагируют на хроническое воспаление в носоглотке, недавно перенесенные ОРЗ или ОРВИ.
Даже после прививки иногда наблюдают реактивный артрит.

Реактивный артрит отличается доброкачественным течением и со временем проходит.
В Протокол обследования входят анализы, чтобы исключить более серьёзные артриты.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Лечение включает приём Нурофена в возрастной дозировке 5 дней.
Местно, на тот сустав, который болит, можно применить Ибупрофеновую мазь.
Очный осмотр ортопеда, конечно, желателен.
Клиент
Константин Эдуардович, 2 недели назад делали прививку (пневмококк),была высокая температура 1.5 дня.После этого не болел
Клиент
Константин Эдуардович, а нурофен сколько раз в день давать?
Ортопед, Травматолог
Нурофен давать 2 р в день.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,можно ли посещать бассейн?Активной нагрузки на стопы нет
Ортопед, Травматолог
Никуда бассейн не уплывёт. Пусть дома пока посидит, Нурофен принимает.
Посмотрим анализы. Видно будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По приложенным фото со стороны стоп проблем не вижу

? Надо искать проблемы в других местах: коленные и тазобедренные суставы

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Рентген суставов

? С целью обезболивания

? Нурофен сироп по 1 чайной ложке 2 раза в день 3 дня
Травматолог, Ортопед
Здравтвуйте,по клиническим проявлениям похоже на с-м коксита.Т
необходимо сделать R-контроль ТБС, и сдать бх-крови на ревмопробы (АЦЦП, АНФ, СРБ, ЩФ, АСЛО и др)-для исключения артита.
Пока первым делом показаться ортопеду, и сделать снимок.
Сейчас же можно,что бы купировать боль и воспаление :
-?нурофен (сироп) по 5мл -2-3р\сут.(3р\сут-максимальная сут доза!)
?и местно на область боли-мазь ибупрофен или Долобене.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В таких ситуациях нужен осмотр ревматолога и МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не исключается реактивная артралгия, как правило показан прием Ибуклин + сдача анализов на ревмокомплекс.