Консультация хирурга /

Боль в пальце — вопрос №2376689

Пять дней назад хирург удалил ноготь и вскрыл панариций. Назначил антибиотик, обезболивающие при болях и назначил график перевязок
день назад сделала первую самостоятельную перевязку (помыла руки, обработала поверхность хлоргексидином, обработала им же руки, когда снимала повязку - размачивала им же) при снятии были небольшие болевые ощущения, но терпимо.
Наложила мазь, бинт брала стерильный, новый
Также использовала сеточку бранолид, и зафиксировала бинтом самофиксирующимся.

По истечении нескольких часов после первой самостоятельной смены повязки, и я чувствовала пульсацию в пальце
Боюсь лишний раз открывать повязку и тревожить ранку
Боюсь, что занесла инфекцию(

Подскажите, нормальны ли болевые ощущения, или пульсации в пальце? Или стоит бежать к врачу, во избежании инфекций?

Сейчас поменяла повязку снова - болевых ощущений особо не было, но пеня напугал внешний вид пальца
Тут есть какое-то заражение? Или так и должно быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, палец выглядит несколько воспаленным, это не результат Вашей перевязки, не переживайте, а ещё стихающее гнойное воспаление.
Белое на ногтевом ложе это фибрин, небольшая болезненность после перевязки, связана с травматизацией снять повязку, обработать, наложить мазь, все эти манипуляции на свежей ране болезненны.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку на 5-7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин 2 раза в день, если к тому времени уже будет корочка, то без повязки, если корочки ещё не будет, тогда под повязку.
Если появиться боль, усилится краснота, отёк, появится гнойное отделяемое это показание обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Врач назначил мазь левомеколь накладывать до полной эпитализации (это как раз и есть до образования корочки?) со следующей повязки заменить эту мазь на указанную в вашем ответе?

Хирург
Можно оставить Левомеколь если сильно не болит, если болит тогда можно заменить в указанной мази есть анестетик, будет обезболивать.
Мазь на 7 дней, больше не нужно, затем обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У Вас заживающая рана, боль будет, это нормально, всё-таки гнойное воспаление и было хирургическое вмешательство, нужно время чтобы всё зажило.
Вы правильно перевязываете и обрабатываете, повязки перед сменой хорошо размочить р-ром хлоргексидина , чтобы бинт отходил свободно, после обработки хлоргексидином наложить мазь Офломелид под повязку дней 5-7, затем посмотрите по состоянию раны, при стихании воспаления и заживлении раны мазь отменить и лучше будет сходить на приём к хирургу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас был панариций гнойный, это и есть инфекция, дополнительно Вы инфицировать не могли.
Боли на пятый сутки могут ещё сохранятся, но интенсивность по сравнению с первыми днями должна быть меньше.
По фото выглядит не критично, признаки воспаления ещё не купировались. Если пульсирующая боль не даёт ночью спать, то рекомендую обратиться к хирургу для ревизии ( по фото в любом случае до конца можно не понять).
Делайте пока 1-2 раза в день перевязки, как и рекомендовано. Дополнительно можно подключить с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы