Образование в щитовидной железе

Здравствуйте, есть образование в щитовидной железе, не успела сделать пункцию, забеременела. Теперь мне кажется, что ощущение кома в горле и немного сдавливает, что ли в той части. Переживаю, что похожу увеличилось. Все анализы которые сдавала при беременности , прикреплю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы на данный момент беременны или уже родили? Если родили, то как давно?

Потом анализам кальцитонин. Он в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
Индекс Хома повышен. Это обычно говорит о наличии лишнего веса и/или неправильном питании.
Какой у вас рост и вес был на момент сдачи анализов?

По узи объем железы в норме. Узелок большой. В пункции нуждается.
Сейчас рекомендую повторить УЗИ из-за появления ваших жалоб

Анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д не сдавали?

Анастасия Алексеевна, посмотрите, анализы еще добавила, беременна 12 недель, есть рефлюкс

Нужно пересдать глюкозу крови натощак. Если будет более 5,1 ммоль/л, то будет выставлен диагноз ГСД. Сдавать на фоне обычной нагрузки и питания. Анализ сдавать натощак (8-14 часов голода)

Ферритин был достаточно низким. Принимали препараты железа?

Анастасия Алексеевна, это анализы не в беременность, а за месяц до беременности, глюкоза в норме у меня

Хорошо. Ферритин восполнили?

Анастасия Алексеевна, да, принимала железо два месяца

По УЗИ узел вырос не так сильно (с учетом такого промежутка времени). Так же различия в размерах могут быть из-за разных специалистов и аппаратах УЗИ
Вы можете провести ТАБ узла после родов. Пока же только наблюдение за ростом с помощью УЗИ
Повторите УЗИ через полгода

Если его не проверяли после лечения, то в плановом порядке лучше посмотреть

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Анастасия Алексеевна, спасибо

Всего вам доброго ?

Анастасия Алексеевна, спасибо, да проверю его. Принимаю комплекс для беременных

Обычно в таких комплексах йодомарин содержится 150 мкг. Посмотрите в составе вашего комплекса. Если такое количество йода, тогда дополнительно принимайте йодомарин 100 по 1/2 таблетки
Количество фолиевой кислоты там соответствует обычно 400 мкг. Этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование нуждается в биопсии, ее можно сделать на Вашем сроке, это не опасно.
Также можно просто понаблюдать за узелком по УЗИ и биопсию провести уже после родов. Опасности узел не представляет.
Был низкий ферритин, его повышали?
Желательно сейчас сдать кровь на ферритин и ТТГ.

Наталия Владимировна, да повышала, посмотрите еще добавила старое узи щитовидной железы

Рост в динамике незначимый, можно пока наблюдать. Контрольное УЗИ через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть незначительный рост узла, при тирадс 3 показана пунция когда узлы больше 20 мм, вам пунция показана, делать сейчас можно вам никаких последствий не будет, но срочности в этом нет. Можете сделать пункционную биопсию после родов. Можно сделать узи в октябре этого года. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы