Консультация гастроэнтеролога /

В колоноскопии поставили диагноз терминальный илеит, это болезнь Крона? — вопрос №1883522

Проблемы с желудком с 16 года, был хронический гастрит, особо им не занимался и не лечил. Были иногда обострения, болел живот, изжога и почти не проходящее жжение в гурди. Летом 2022 года лежал в больнице, была сильная диарея, температура и боль в животе, думали отравление и подозревали аппендицит, но хирург сказал это не он. Пролежал всего 5 дней, после второго дня уже было все более менее нормально, вроде как подозревали сальмонеллёз, выписали с диагнозом кишечная инфекция. Еще есть проблемы с желчным, нашли полипы перегиб и застой желчи на узи. Недавно сделал фгдс и колоноскопию. Есть боль и жжение за грудиной почти постоянное. Последний полтора года беспокоит периодическое вздутие, метеоризм, боль справа от пупка если сильно надовить, бурление в положении лежа. Также примерно с 18 года появилась кровь в стуле (но возможно причина в трещинах и геморрое) были точно 2 трещины и иногда выпадают шишечки. Понос особо не беспокоит, но иногда бывает жидкий стул, максимум раз в неделю, а то и реже. Щелкают суставы, болит поясница, рост 199. Начитался всякого в интернете про болезнь Крона, все очень похоже...Можете мне помочь? Прилагаю результаты колоноскопии и биопсии.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что у вас сейчас со стулом ?
Слизи или крови не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, ну кровь частенько бывает, красная на бумаге в основном, на кале иногда бывают тоже поверх красные частички. я всегда это списывал на геморрой и трещины.. Есть еще анализы крови и копрограмма, сейчас приложу. Кал скорее всего не оформлен потому что пью урсофальк.

Гастроэнтеролог
Сейчас что из препаратов принимаете ?
Ложные позывы есть ?
Клиент
Анна Михайловна, урсофальк и витамины д, омега, солгар для волос, потому что беспокоит выпадение, 5htp так как очень мнительный и много стрессую. иногда пил нексиум, сейчас не пью. Ложные позывы бывают, но не сказать чтобы часто.
Гастроэнтеролог
По гистологическому исследованию
Достоверных морфологических данных за болезнь крона я не вижу
Необходимо дообследоваться
Пассаж бариевой взвеси по тонкому кишечнику
Или кт кишечника с контрастированием кишечника
А кровь действительно может наблюдаться при геморрое и при анальных трещинах
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, а что еще это может быть? для каких заболеваний характерны подобные симптомы и анализы
Гастроэнтеролог
По тем исследованиям что вы подкрепили
Скорее всего данные изменения произошли на фоне вирусной или кишечной инфекции