Укусила лошадь
Здравствуйте,ребенка на ЭКО ферме укусила маленькая лошадка в плечо ,попыталась ещё в затылок ,но там нет следов,на плече без прокуса,крови не было ,осталось гематома,с момента укуса прошел один день ,ребенку два года,прививки от столбняка сделаны по графику,лошадь сказали привита ,очень переживаю,надо ли нам идти к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что лошадь привита от бешенства можно в данной ситуации ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней.
По истечении данного срока если лошадь будет жива просто забыть о произошедшей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте,у лошади есть прививки,риска для ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что малыш привить по возрасту. Лошадь привита . Наблюдать за животным 10 дней. Если животное живо и здорово, то вакцинация не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте , если ребёнок привит по календарю от столбняка, значит иммунитет есть, вакцина не требуется. По поводу бешенство, если лошадь привита, то риска нет. В обои случае можно проверить лошади через 10 дней. Если умрёт, сделать экстренную вакцинацию, она эффективна в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Если привито, то можно Просто наблюдать за привитыми домашними животными 10 дней, узнайте, если останется живо, то риска по бешенству нет
По столбняку риска нет