Фиброз печени ф4

Пролечила гепатит с препаратами Софосбувир велпатасвир 12 недель,вирус не обнаружен,будет ли прогрессировать фиброз и чем сейчас поддержать печень?

хронический гепатит С с исходом в цирроз класса А 5 баллов по Чайлд Пью
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Без гепатита с и при соблюдении зож прогрессировать или не будет совсем или будет минимальным
Сейчас нужно проконсультировать излеченность, то есть сдаете пцр вгс каждые 6 мес 2 года, если все отрицательные, то рецидива не случилось.
Так же ежегодно (минимум) проходите узи обп и фиброскан. Кровь на афп
2 раза в год (минимум) сдаете полную биохимию, оак, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам цирроз печени полностью компенсированный.
ПЦР РНК HCV положено сдавать после окончания терапии (12 недель), затем через 3 месяца после окончания. При отрицательном результате ПЦР это будет считаться уже устойчивый вирусологический ответ.
Затем контроль ПЦР 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2х лет, затем 1 раз в год.
Антитела к гепатиту С контролировать не нужно, они останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о встрече с вирусом.
Продолжать наблюдение у инфекциониста или гепатолога по м/жительства с контролем общего и биохимического анализа крови, коагулограммы 1 раз в 4-6 месяцев.
Печень после того как вирус побежден начнет восстанавливаться, фиброз прогрегрессировать не будет.
Рекомендую для восстановления прием гепа-мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 1 месяц.
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед, на ночь), курс приема 3-6 месяцев. Этот препарат выведет дополнительно взвесь из полости желчного пузыря (это профилактика образования камней).
Эластографию печени повторите через 1 год.