Анализ. ОАК

Разъясните пожалуйста ОАК ребенка 7 лет. Повышены моноциты

Нет
32 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок болел ?

Алина Тиграновна, явно ребенок не болел, был в контакте, с болеющим родственником. В период с 4 лет до настоящего момента переболел мононуклеозом, цитомегаловирусом, так же герпесом 6, 7 типа

Принятый ответ

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Моноциты повышаются при контакте с вирусом, ребёнок мог перенести даже без симптомов . Из рекомендаций соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела. Поводов для волнения нет, не переживайте.

Алина Тиграновна, больше спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы есть?
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме до 500 (пейте больше жидкости 40 мг на кг)
Эозинофилы в норме
Моноциты немного повышены (возможно был контакт с вирусом, либо бессимптомное течение вирусной инфекции)

Здравствуйте. Это не критичное повышение.
Что-то беспокоит ребёнка?

Здравствуйте.
Подскажите, по какой причине сдавали анализ? Планово или по болезни?
Если по болезни, то как она протекала и как себя чувствует ребёнок сейчас.

Мария Алексеевна, анализы сдаём сами с периодичностью, за контролем тромбоцитов. И после перенесенных в течение трёх лет мононуклеоза, цитомегаловируса, герпеса6, 7. В последнее время явно ребенок не болел

Принятый ответ

Все перечисленные вами герпетические инфекции, которыми ребёнок переболел, навсегда сохраняются в организме и периодически могут "активироваться" (при снижении иммунитета , стрессах и тд) и вызывать изменения в анализе крови (в том числе и увеличение моноцитов в анализе)
Но если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то переживать не нужно и лечение не требуется. Мы ориентируемся всегда в первую очередь на состояние ребёнка, а не на анализы.

Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы. Отмечается небольшое повышение тромбоцитов и моноцитов- не критично, возможно как следствие перенесенной инфекции ранее( несколько недель назад). Лечения не требует. Не болейте.

Татьяна Сангаджиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма моноцитов с 2 до 12 лет от 0,2 до 0,9*10^9/л. Подскажите, пожалуйста, ребенок за недавнее время не болел? Как сейчас самочувствие, есть ли какие-либо жалобы?

Мария Сергеевна, явно ребенок не болел, жалоб нет, периодически сдаём анализы после перенесенных в течение 3 лет большинства герпесных заболеваний