Как понять, есть ли гиперконус мышц у ребёнка

Здравствуйте! Дочери 7 недель. С рождения замечаю, что у неё часто бывает тремор подбородка во время еды. Когда она спит на боку, то очень часто выгибается, закидывая голову и попу назад, а животик вперёд, поджимая при этом ножки. Ручки в этот момент тянет либо вперёд, либо вверх. Это бывает практически постоянно. Так же она очень часто срыгивает. Сегодня я положила ее на животик и отвернулась, а когда повернулась через несколько секунд, она уже была на спинке. Так повторилось ещё один раз. Раньше такого не было. Голову пытается держать ещё с момента, когда приехали из роддома, но это было по 1-2 секунды и постепенно увеличивается время. Когда пытаюсь делать ей зарядку, сгибая и разгибая ручки и ножки, то часто встречаю сопротивление, но не постоянно. Посещение невролога в 1 месяц нам отменили из-за карантина. Я теперь волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, как определить, действительно ли у неё есть тонус?

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию ни чего страшного нет
К неврологу можете пойти

Елена, дело в том, что я позвонила нашему педиатру, и мне сказали, что сейчас не принимают, если нет чего-то критичного, поэтому ждать мая. А я волнуюсь, вдруг это важно сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет дрожание подбородка и ДР описаноое- признак незрелости ЦНС у детей такого возраста. Допустимо, ничего срочного нет

Принимают, просто нужно их уговорить

Принятый ответ

Здравствуйте. Купайте ребенка в большой ванне, чтобы ручки и ножки не касались стенок ванны. Поддерживать ребенка за головку. В ванну с водой можно добавить валериану или мелиссу или мяту. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день. Страшного ничего нет, тремор подбородка в Вашем возрасте частое нормальное явление. То что переворачивается с животика на спину, голову начинает держать, сильное сопротивление при массаже это и правда свидетельствует о повышенном тонусе, это частично нормально для ребеночка Вашего возраста, если не превышает допустимую норму. В любом случае врач невролог назначил бы массаж. Конечно желательно профессиональный. Однако сейчас это затруднительно, если на дом хорошего массажиста найти не сможете то делайте сами массажик, посмотрите в сети. Я могу отправить на ютуб канал на наиболее подходящий массаж по моему мнению. Неврологу показать надо в любом случае. Но критичного я ничего не вижу!
А тонус он есть, и он должен быть физиологический.

Принятый ответ

А ваш ребёнок сидит? Тонус нас вообще не имеет никакого значения, если ваш ребёнок развивается по возрасту. Все требования, которые можно ли предъявить к семимесячному ребёнку то это только то, чтобы он сидел и переворачивался. Ползать дети сейчас отказываются.

Здравствуйте. В описании ничего страшного нет, в этом возрасте характерно. Гипертонус действительно есть. Желательно массаж малышу. Пока эпедимия можете сами делать посмотрев в интернете, гимнастику каждый день. На гимнастическом шаре можно делать упражнения. У меня у ребёнка так же было, массаж очень хорошо помог. Вы справитесь. Здоровья вам и малышу.

Здравствуйте. В возрасте 7 недель у ребенка наблюдается физиологический гипертонус, тремор тоже возможен. Можете показать неврологу в частной клинике.Аквадетрим по 2 кап 1 раз до года, массаж, гимнастика, выкладывайте на животик перед кормлерием.