Консультация детского невролога /

Как долго можно принимать анвифен ребёнку — вопрос №2377118

Здравствуйте. Дочке 5 лет, пропила анвифен 1 месяц по 100 мг ежедневно по рекомендации невролога. Причина: тики, навязчивые движения. Во время приема препарата состояние улучшилось но не до конца, процентов на 70% тики ушли. Сейчас три дня как допивает последние капсулы по 50 мг (мне посоветовали последние несколько дней плавно снизить дозировку) и состояние дочки как будто вернулось на исходную. Все симптомы как и вначале лечения. Подскажите, нужно ли продолжить принимать лекарство дальше, и как долго можно вообще его принимать? Или это совпадение, что состояние ухудшилось и понаблюдать за ней?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Наследственность не отягощена ?
Стрессы есть у ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, у мужа иногда проявляются моргания которых он сам не замечает( но дочка этого не видит и не комментировала ни разу. И я не комментирую. Стрессов нет, дома обстановка спокойная, не ругаемся при ребёнке да и вообще в принципе не конфликтуем. Муж никогда не повышает голос на дочь, он очень добрый папа. Я могу сорваться, но очень быстро стараюсь взять себя в руки и загладить свой тон

Невролог
Анвифен ничего не лечит и не профилактирует
Невролог
Начните прием магне В6 по 10 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Можно походить в любую спортивную секцию , например , гимнастику
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, попробую. Да, дочка Ходит на танцы. То есть анвифен бесполезен совсем? А те улучшения что я наблюдала на фоне приема?
Невролог
На фоне приема могут быть улучшения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком случае можно продолжить еще, до трех месяцев, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, тики как правило говорят о том, что в нервной системе накоплено возбуждение, анвифен очень хороший препарат при тиках, пить его можно 2-3 мес, тут надо понимать, что причина тиков если была в перевозбуждении (отсутствие дневного сна. неполноценный ночной сон, просмотр в большом временном диапазоне гаджетов/мультиков, видеоигры в телефоне) , то если вы эту причину не устраните, то от анвифена не будет стойкого эффекта. Нет ли у вас таких проблем со сном, с телефоном?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! режим соблюдается очень четко. Днём спит обязательно 1-1.20. Ночной сон всегда одинаковый по продолжительности и в одно время отбой. Гаджетами не увлекается, бывает редко (пару раз в неделю) 15-20 мин. Телевизор с мультиками по утрам. Потом телевизор не включается в течение дня совсем. Она сама по себе очень впечатлительная, и чувствительная. Переживает по любому поводу) вот думала не навредит ли анвифен если продолжить. Т.к улучшение чувствовалось с ним
Невролог, Детский невролог
Да, не навредит, пьёте вы в минимальной по возрасту дозировке, можете смело ещё 1 мес пропить. Но нужна консультация психолога вам, так как проблемы ваши полностью анвифеном не решатся