Задержка месячных и приём достинекса

Здравствуйте, гинеколог мне назначил лечение от гиперпролактенемии препаратом «достинекс» по 1/2т 2р в неделю. Три недели я уже пропила, однако наблюдаю задержку 3 дня. Цикл 30-31 день. Последние 2 месяца месячные приходили день в день. Тесты отрицательные, ПА не защищённый. Вопрос: влияет ли препарат на цикл? Могу ли я продолжить приём таблеток пока не узнаю наступила беременность или нет? В режиме самоизоляции нет возможности обратится в больницу. Буду благодарна за ответ!

Добрый день.
Беременность маловероятна, если вы делали тест уже во время задержки.
Задержка может быть не от достинекса, а от повышенного уровня пролактина.
Продолжайте прием и ждите месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Здравсвуйте, необходимо исключить беременность, сдайте ХГЧ из крови, при положительном результате отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс не нарушает цикл. Совсем наоборот, если цикл нарушен, прием достинекса его может восстановить. Задержка 3 дня - это вариант нормы. если через неделю не придут, сдайте кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, я переживаю именно за приём препарата, пока не подтвердиться все. Или на таких «возможных» ранних сроках, он не повлияет ?

Здравствуйте. Задержкой считается от 7-10 дней и больше. Достинекс не влияет на цикл негативно. Если пролактин повышен могут быть задержки. Нужно сдать анализ

Кристина не волнуйтесь! Согласно инструкции по препарату и имеющимся данным, применение препарата Достинекс в дозе 0,5–2 мг в неделю по поводу нарушений, связанных с гиперпролактинемией, не сопровождалось увеличением частоты выкидышей, преждевременных родов, многоплодной беременности и врожденных пороков развития, поэтому несмотря на задержку менструации , препарат вы далее принимать можете ! Чтобы исключить или подтвердить беременность можете выполнить тест на беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльвира, спасибо ответ!