Консультация терапевта /

Повышен АСТ — вопрос №2377166

Здравствуйте , повышен АСТ в крови 33,47
Сдаю анализы перед операцией
Скажите это сильно критично ? Меня допустят до операции?
Не так давно сдавала и всё было в норме, а сейчас чуть повышенно

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ничего не принимаю

Клиент
Александр Юрьевич, 162 рост
Вес 47
Терапевт
Такое увеличение возможно на фоне погрешностей в питании , ничего патологического в таком увеличении нет.
К оперативному вмешательству Вас допустят.
Клиент
Александр Юрьевич, первый анализ сдавала просто даже не готовясь, а к этому подошла ответственно, не ела строго что б прошло 12 часов, ни жирного ни сладкого …. По итогу высветился показатель красным ?
Терапевт
В любом случае ничего страшного нет , не переживайте❤️
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие -то препараты на регулярной основе принимаете? Активные физические нагрузки? Повышение незначительное,критичного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, ничего не принимаю
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо ,ответ дополнила выше. Незначительное повышение АСТ не является противопоказанием к операции.
Терапевт
Здравствуйте,смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, там старый анализ и новый
Терапевт
Страшно ничего нет.
АСТ повышен незначительно. Может быть повышен на фоне погрешности в питании или употреблении некоторых лек.средств.

Противопоказаний к операции нет.

Пересдать АСТ,АЛТ через 1 мес.
Если будет увеличиваться сделать УЗИ брюшной полости и пропить Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес.
Клиент
Александра Игоревна, я занимаюсь в зале активно, но перед анализом старалась не ходить несколько дней, может из-за этого ?
Терапевт
Да,физ нагрузки могли повлиять на результат
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, преввшение незначительное, противопоказаний к операции нет, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас отличные анализы! Абсолютно никакой патологии нет: АЛТ и АСТ – печёночные ферменты в норме до 40 единиц, У лаборатории несколько занижен референс, поэтому есть выделение в анализе. Но это абсолютная норма!
Переживать не стоит, всё хорошо??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ, очень переживаю, поэтому сразу решила спросить у вас на сайте
Терапевт
Будьте здоровы! Нет повода для переживаний, это норма ??