Консультация педиатра /

Повышен АСТ — вопрос №1702577

Добрый день. Ребёнок (1,2 года, мальчик) болел ОРВИ, 4 дня раз в сутки давали жаропонижающее (нурофен, парацетамол в сиропе). Мне стало казаться, что под глазами кожа имеет желтоватый оттенок (другим людям этого видно не было). Моча не коричневая, кал горчичного обычного цвета, склеры глаз белые. Сдали анализы. Повышен АСТ. Что делать? Может ли это быть на фоне ОРВИ и приема лекарств?

Педиатр
Здравствуйте, здесь указаны референсные значения для взрослых, у детей до 3х лет норма Асат до 56, вам совершенно не стоит переживать. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Цвет мочи напрямую зависит от питьевого режима. Если она тёмная, более концентрированная это говорит о том, что ребёнок недостаточно пьёт жидкости. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное! Я так переживала!

Педиатр
Не переживайте, все у вас в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Норма АСТ до 56 у детей
У вас нет поводов для переживания ?
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, при приёме препаратов трансаминазы увеличиваются, так как метаболизм идёт в печени и нагрузка на неё повышается. АсТ вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте Марина, АСТ у детей норма до 56, у вас в норме, по поводу цвета мочи рекомендую увеличить питьевой режим ребенка , кал может быть жёлтым, горчичным это допустимо, самое главное чтобы не было прожилок крови и чёрного стула. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, Спасибо большое. Моча бледно-желтая, прозрачная. Пьет достаточное количество жидкости. Наш педиатр рекомендовала пересдать через 14 дней анализы на аст. Есть в этом необходимость?
Педиатр
Необходимости нет, т.к АСТ в норме.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо!