Консультация ветеринара /

Гастроэнтероколит у кошки — вопрос №2422285

У кошечки носительство короновирусной инфекции. По узи обнаружен гастроэнтероколит. Повышен АСТ. Воспалён кишечник. Чем правильнее лечить воспаление кишечника? Поможет ли метрогил и амоксиклав? Может ли помочь добавка фортифлора?

Возраст: 2

Ветеринар
Полина, здравствуйте. Какие у котика симптомы? Чем кормите, обработан ли от паразитов? Прикрепите, полностью, анализы, узи. Получает ли кот какое-то лечение
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! изначально аппетита не было и была вялостей. Температура 39,3 была. После Метрогипротранс внутривенно появился аппетит и активность. Корм гастроинтестинал поможет убрать воспаление Кишечника и желудка ? И вопрос про применение де нола, поможет ли? Результаты анализов и узи брюшной полости прикрепила

Ветеринар
Рвоты, диареи нет у котика?
Клиент
Софья Владимировна, рвоты и диареи нет. Стул мягковатый просто. Раньше несколько раз вырвало кормом. Сейчас даём роял канин гастроинтестинал. Подскажите пожалуйста какими препаратами снимать воспаление кишечника и желудка
Ветеринар
1. Диета гастроинтестинал-да, показана, на постоянной основе
2. Для купирования вторичной патогенной микрофлоры, которая вырастает в воспаленном кишечнике-тилозин 10мг/кг, поить 1 раз в день, курс 10 дней. Тилозин продается в виде раствора для инъекций, но его можно поить. Он горький, можно разводить его глюкозой или водичкой
3. Фортифлора, актифлора, лактобифадол. Курс 1 месяц.

Коронавирус может, полностью, подавиться иммунитетом кота, поэтому, рекомендую через год повторить анализ.

Также коронавирус может перейти в инфекционный перитонит кошек. На сегодняшний день инфекционный перитонит лечится, но при любом ухудшении самочувствия котика, стоит показать его врачу, для исключения этого осложнения
Клиент
Софья Владимировна, спасибо!
Ветеринар
Выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, если таковые имеются.
На данный момент какая симптоматика присутствует7 Как аппетит, дефекация, общее состояние?
Антибиотики помогают при развитии вторичной бактериальной инфекции. Пробиотики (в том числе и фортифлора) нормальзуюи нормальный состав микрофлоры кишечника и улучшают его состояние по этому из применение обосновано при заболеваниях ЖКТ. Также положительное действие окажет и приём адсорбентов (полисорб, энтеросгель и другие).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, изначально аппетита не было и была вялостей. Температура 39,3 была. После Метрогипротранс внутривенно появился аппетит и активность. Корм гастроинтестинал поможет убрать воспаление Кишечника и желудка ? И вопрос про применение де нола, поможет ли?
Клиент
Алексей, анализы и результаты УЗИ прикрепила
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста, какие пробиотики лучше принимать
Ветеринар
Метрогил внутривенно прокололи сколько дней? Курсом?
Кроме этого какие препараты применялись ещё?

Корм гастроинтестинал не убирает воспаление ЖКТ, но оказывает меньшую нагрузку на пищеварительный тракт. Ветеринарные диеты Gastrointestinal обеспечивают защиту пищеварительной системы и способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта благодаря определенному сочетанию высокоусвояемых белков, клетчатки и пребиотиков. Высокая вкусовая привлекательность стимулирует потребление корма и способствует выздоровлению.

Необходимости в применении препарата де-нол нет, он используется при язвенной болезни.
Также нет необходимости и в выпаивании тилозина.

На данный момент дефекация нормальная? Поноса нет?

Для нормализации состояния кишечника следует принимать адсорбенты (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 2 раза в день в течении недели (они выводят токсины, патогенные микроорганизмы, тем самым улучшая состояние ЖКТ и организма в целом), из пробиотиков лучше применить препарат про колин по 2 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней.

Необходимо соблюдение питьевого режима.

Клиент
Алексей, спасибо! Раньше иногда рвало кормом до перехода на гастроинтестинал. Поноса нет, но стул мягковатый
Клиент
Алексей, метрогил 10 дней внутривенно
Ветеринар
Адсорбент и пробиотик должны нормализовать пищеварение и стул в том числе.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!