Консультация кардиолога /

Как лечить гидроперикард? — вопрос №2377265

На узи обнаружили жидкость в перикарде примерно стакан,как сказал врач. Беспокоит боль в левом плече и лопатке,периодически тахикардия. Что с этим делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: панкреатит, атрофический гастрит,срк,пиелонефрит

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, узи прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Кардиолог
Орви не было недавно? , сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, был тонзиллит и лимфаденит примерно месяц назад
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдавала весной на ферритин и ттг,была норма
Кардиолог
Причиной может быть воспалительный процесс, сдавали в это время кровь?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдавала во время болезни,соэ было повышено
Кардиолог
Я бы ещё повторила общий плюс срб
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Пока никак не лечу.Врач вчера назначил эспиро 25 мг утром и караксан 5 мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую повторить эхокардиографию.
Данное заключение нп соответствует описанию.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, врач узи сказала,что жидкости примерно стакан
Кардиолог, Функциональный диагност
Фракция выброса очень низкая.
Рекомендую обязательно к терапии добавить верошпирон 25-50 мг утром ежедневно.
Контроль узи сердца через 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, к какой терапии? Кардиолог мне назначил эспиро 25 мг и караксан 5мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Эплеренон или верошпирон 25 мг.
Отёки одышка сильно беспокоят?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет
Клиент
Регина Рафагатовна, беспокоит боль в плече и потливость,периодически бросает в жар
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований, анализы обязательно и экг
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Обязательно рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, доброго дня)) прикрепила новые результаты анализов. Переделали УЗИ, фракция выброса 72 %, а не 16%, остальное также.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам всё в пределах нормы.
Прикрепите узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте.
Одышка, отеки беспокоят? Какие цифры АД, пульса?
Увеличение жидкости в перикарде возможно после вирусной или бактериальной инфекции, гормональном сбое, ревматологических заболеваниях.
Рекомендую сдать кровь на СРБ , РФ, АСЛ-О, АЛТ , АСТ , КФК, КФК-МВ, калий, креатинин , мочевина .
Повторить Узи сердца у другого специалиста .
На данный момент рекомендую Верошпирон 25 мг или Эспиро 25 мг утро .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Отёки и одышка не беспокоят. Иногда бывает,что хочется больше свежего воздуха. Давление низкое по большей части. Иногда тахикардия бывает. Сейчас 99/51/65.
Клиент
Анастасия Викторовна, беспокоит боль в плече и в области левой лопатки в течение нескольких дней,поэтому и узи сердца решила сделать
Кардиолог
Анализы, что рекомендую будут информативны и в отношении изменений со стороны плеча, исключить ревматологические причины болей.
При тахикардии можно принимать Кораксан 5 мг утро и вечер- препарат урежает пульс, не влияя на АД
Клиент
Анастасия Викторовна, доброго вечера) перестала анализы, прикрепила. В УЗИ была ошибка, фракция выброса 72%, а не 16.В остальном всё также.
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый вечер. Анализы сдала, не все готовы. Прикрепила ОАК, на гормоны щитовидной железы. УЗИ переделали: фракция выброса 72,%, в остальном также.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной инфекции. Скорее всего, на этом фоне произошло увеличение жидкости в перикарде.
Отклонения в гормонах небольшие.
Фракция выброса хорошая, т е сократительная способность миокарда не нарушена.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо)) как же от этой жидкости избавиться или хотя бы уменьшить, боли в плече беспокоят и тахикардия периодически.
Кардиолог
Верошпирон 25 мг или Эспиро 25 мг .
Какие цифры АД в последнее время и пульса?
Клиент
Анастасия Викторовна, 102/65/85
Кардиолог
АД невысокое. Попробуйте Эспиро 25 мг, если АД для Вас чрезмерно снизится, тогда 12,5 мг утро.
При перикардите стоит еще принимать НПВС, на фоне чего АД может немного подняться, и в таком случае Эспиро 25 мг будет нормально переноситься.
Из НПВС в данном случае препаратом выбора является Ибупрофен 400 мг 2 р в день 7 дней.
Для защиты желудка Пантопразол 20 мг утро перед едой на период приема Ибупрофена.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Клиент
Анастасия Викторовна, а эспиро как долго пить?
Кардиолог
Месяц и контроль Узи сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, сдала анализы по вашей рекомендации. Прикрепила. Результаты удручили. Что теперь делать с этим?

Клиент
Анастасия Викторовна, АСЛ-О в несколько раз превышает норму.
Кардиолог
Здравствуйте. Повышение АСЛО указывает, что иммунная система реагировала на стрептококк ранее, но активного воспаления нет сейчас, СРБ, РФ не повышены.
Рекомендую исключить наиболее частые очаги стрептококковой инфекции - хронический тонзиллит, кариес.
По анализам повышены ЩФ, амилаза, креатинин. Рекомендую планово пройти Узи ОБП, почек.
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответы)
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам обязательно стоит переделать УЗИ сердца. По протоколу всё полости в норме, клапанныц аппарат тоже, сократимость не нарушена, но очень низкая фракция выброса, у вас была бы яркая клиническая симптоматика одышки и отёков.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. УЗИ ещё раз сделали:фракция выброса 72%, а не 16. В остальном также. Сдала ОАК, гормоны щитовидной железы. Анализы прикрепила.
Кардиолог
По анализам вирусная инфекция.
Сократимость миокарда отличная, фракция тоже, а выпот есть.
Избавиться можно при помощи лёгких мочегонных, а также в течение 5-7 дней НПВС, например, ибупрофен, 400 мг 2 раза в день (если нет аллергии), и омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды
Кардиолог
Какое обычно давление?
Клиент
Алена Германовна, спасибо) атрофический гастрит, и не только, срк, хр панкреатит. И давление часто пониженное. Какие лёгкие мочегонные можно пропить, чтобы давление несильно снижалось?
Клиент
Алена Германовна, 90(100) / 55(65) Бывает тахикардия периодически
Кардиолог
Верошпирон 12.5 мг максимум
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!