После РЧА перебои

Здравствуйте! У меня персистирующая форма фибрилляции предсердий, нормотахисистолия. 30 мая 2024 года сделали РЧА. В течении 2-х месяцев то были перебои, то чувствовал себя замечательно, но мне сказали, что такое может быть. Также мне сказали что объем левого предсердия сильно увеличен. Уже прошло практически 3 месяца и в последнее время именно с 16:00 начинаются перебои либо когда начинаю облокачиваться на левую руку, либо когда выхожу прогуляться. Ощущение будто идёт сильный удар и отдает в шею с левой стороны и пауза и так до момента пока не лягу спать, а утром всё хорошо. Что это может быть? И когда можно уже говорить об успешности операции? И можно ли вообще заниматься бегом или другими видами спорта?

Нет
31 год

Ещё времени прошло мало. Сейчас стоит зарегистрировать нарушения на экг, проведите суточное мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр, прикрепил результаты холтер, который делал в июне

Здравствуйте, Владимир.
Чтобы судить об успешности РЧА, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить вид аритмии. Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите лист выписки с рекомендациями?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Олеговна, выписку после операции прикрепил. Сейчас пью бисопролол 2.5 мг эликвис 5мг. Недавно отменили амиодарон так как сильно повышены гормоны

Здравствуйте.
По предоставленному холтер- экг определяется небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Они могут ощущаться, как удары в груди с паузой . Но, лечения не требуют.
Прикрепите полный протокол холтера , если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Викторовна, сейчас возможности нет прикрепить всю выписку. Паузы сами пройдут или так всю жизнь с ними? Очень сильно мешают. И ещё мне можно сейчас заниматься спортом, бегать, прыгать и т.д?

Нет, они могут уменьшиться в количестве , стать менее ощутимыми. Вы писали, что на фоне Амиодарона произошли гормональные отклонения. Важно нормализовать работу щитовидной железы, т к это тоже может усугублять ситуацию с экстрасистолами.
Времени после РЧА прошло немного, рекомендую ограничить физ активность. Тем более, если ощущение сбоев происходит при нагрузках

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо Вам за ответы. Скажите тогда сколько должно пройти времени после операции? Так как 30 августа уже как 3 месяца прошло

Принятый ответ

Вообще 2-3 мес может быть и достаточно, но все индивидуально. Важно, что по холтеру нет эпизодов фибрилляции предсердий ( но нужно смотреть полное заключение, конечно).
Смущает, что на фоне прогулки Вы ощущаете сбои, поэтому на месяц точно ограничьте нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру, что вы приложила, экстрасистол нормальное количество. Что же касается РЧА при фибрилляции предсердий, то чем больше размер предсердия, тем меньше шансы, что после операции удержится синусовый ритм.
Советую сдать анализы для оценки вторичных причин срыва ритма :ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Если перелом ощутимв, обсудить с лечащим врачом назначение метопролола