Отекли ноги сильно
Здравствуйте. После отмены индапамида начали сильно отекать ноги, чувствую что кожа натянулась, именно в области икр. Принимаю изоптин от давления, ранее принимал диаван+индапамид, никогда такого не было. Анализы сдавал недавно, повышена мочевая кислота. Но отеки появились после отмены диуретика. Что делать? Как убрать отек? Дискомфорт ужасный.
Здравствуйте! Действующее вещество изоптина- верапамил сам по себе может вызывать периферические отеки. Почему заменили препарат? Из-за мочевой кислоты?
Я предлагаю по согласованию с кардиологом проложить приём валсартана ( действующее вещество в диаване) и добавить торасемид по 5 мг через день, он не так сильно повышает мочевую кислоту в отличие от индапамида. Также нужно добавить аллопуринол для снижения мочевой кислоты , ее целевой уровень -360 и соблюдение низкопуриновой диеты.
По анализам у Вас повышены ЛПОНП, т е «плохой» холестерин. Вы понимаете статины?
Мария Дмитриевна, здравствуйте, заменили диафан на изоптин, т.к. давление не опускалось ниже 150, и пульс был всегда в районе 100-110 ударов. Статины не принимаю, сказали что нужно снизить мочевую кислоту и пить омегу 3, т.к. статины серьезный препарат, имеющий большие побочные действия
Мария Дмитриевна, для снижения мочевой кислоты назначили фебуксостат 80мг
Принятый ответ
Стоит проконсультироваться с кардиологом по поводу базисной терапии АГ, у препаратов этой группы часто побочное действие -отеки.
Мочегонные нежелательно принимать вообще из-за мочевой кислоты. Попробуйте соблюдать бессолевую диету а течение недели, соль всегда задерживает воду. Если отеки не сойдут, то попробовать торасемид через день в течение недели.
Но сначала диету без соли, в том числе и АД стабилизируется.
Контроль мочевой кислоты и липидного профиля через месяц. Статины на практике редко вызывают побочные явления, бывают повышения печеночных ферментов, но современные статины и на печень влияют довольно редко.
Мария Дмитриевна, спасибо большое ?
Здравствуйте, уровень мочевой кислоты достаточно высокий .
Как давно такие показатели?
Из мочегонного можно пока диувер ( торасемид ) 5 мг через день, бессолевая диета. Можно добавить урологические сборы , они обладают мочегонным эффектом.
Диета 6, щелочное питье
Повышены триглицериды, холестерин.
Необходим прием фенофибратов и статинов ( супрозафен 10+145 мг ), под контролем липидограммы.
Здравствуйте, впервые выявлены такие показатели. Спасибо
Подскажите, а прием супрозафена курс? Месяц? При СД2 можно пить?
Принятый ответ
Для начала месяц и контроль показателей, если вдруг нужна будет коррекция терапии. А вообще при наличии показаний такие препараты пьют на постоянной основе.
При диабете можно и нужно для защиты ваших сосудов.