Длительный отёк ног, женщине 86 лет
Уже около трёх недель постоянно отекают ноги. Женщине 86 лет, сердце, почки и сосуды в пределах возрастной нормы. Анализы также в пределах нормы. Пропила курс детролекса и мазала траксевазином - улучшения нет. В видео - состояние ног сегодня, недавно также появилось объёмное покраснение. https://disk.360.yandex.ru/i/jjvWxqXLXJlobw
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ссылка не активна. Прикрепите, пожалуйста, фото, если есть такоя возможность.
Также если есть возможность прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и обследований.
Варикозной болезни нет? УЗИ вен не выполняли?
посмотрите, сейчас должно работать
https://disk.360.yandex.ru/i/jjvWxqXLXJlobw
Мария Сергеевна, варикозной болезни нет, по УЗИ сосудов нижних конечностей в августе — тромбов нет.
С видео ознакомилась. При подобной картине на фоне отёка голеней (лимфостаз?) вполне могла присоединиться инфекция, в таких случаях необходимо исключать рожистое воспаление. Скажите, пожалуйста, температура тела повышалась? Высыпания на ногах болезненные, горячие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На видео есть признаки отека голеней и стоп; также отмечаются трофические изменения на нижней трети голеней, обычно характерные для венозной недостаточности.
Уточните пожалуйста, какие обследования были проведены?
Данные эхокардиографии, узи сосудов нижних конечностей есть?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Анастасия Александровна, УЗИ сосудов делали в августе, тромбов нет. Из препаратов пьёт детралекс.
Пьёт также гормональные препараты из-за низкого ТТГ, препараты от гастрита.
Также у неё хронический остеопорпоз, искривление позвоночника.
Уточните пожалуйста, артериальное давления не повышается?
Врачи не назначали мочегонную терапию?
Анастасия Александровна, иногда повышается, но чаще пониженное. мочегонное не назначали.
Если проблем с почками нет, то могут быть назначен мочегонные в минимальной дозе, например, диувер 5 мг утром натощак, под контролем артериального давления.
Стараться органичивать соль.
Уточните пожалуйста, общий белок, креатинин, электролиты контролировали давно? Какой уровень ТТГ?
Анастасия Александровна, креатинин -106,4; ТТГ-5
Показатели хорошие, в целом мочегонная терапия может быть эффективной
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга. Отеки ног симметричны с обеих сторон? Покраснение локальное или диффузное? Есть болезненность при дотрагивании? Пожалуйста,прикрепите фото,если есть такая возможность.
Если в анамнезе есть варикозное расширение вен,это могут быть проявления воспаления вен,для подтверждения рекомендуется проведение УЗИ сосудов нижних конечностей,в поликлиниках обычно проводят,для этого надо обратиться к хирургу
Зарина Зауровна, Отеки симметричные, покраснения локальные. При надавливании больно. Есть только видео. В анамнезе отмечен варикоз. Узи нижних конечностей делали в августе 2025 года.
Так, видео открыла. Скажите покраснение на другой ноге есть?
Температура тела нормальная? Ногу она расчесала или само так?
Зарина Зауровна, температура 37. ноги не расчёсывала, покраснения на обеих ногах.
Честно говоря по видео картина мне напоминает рожистое воспаление и повышение температуры говорит + к этому. Раз уже появились трофические изменения (язвочки на коже) лечением должны заниматься терапевт и хирург. Можно организовать осмотр на дому с помощью участкового терапевта. Могут предложить и госпитализацию,т к в таких случаях рекомендована инфузионная терапия в виде антибактериальной терапии и интоксикационной терапии,а так же снятие лимфостаза. Также необходимо местное лечение язвочек
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее всего связана с развитием варикозной деформации вен нижних конечностей. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить узи вен
Принятый ответ
Здравствуйте,
причиной отеков нижних конечностей может быть:
✶лимфостаз
✶варикозное расширение вен ( что достаточно характерно при подобных трофических изменениях)
✶электролитный дисбаланс
Для уточнения точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи сосудов нижних конечностей
✎полный анализ крови
✎бх крови (аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.
Более специфическое лечение назначается после проведения дообследования.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻