Бабушке 80, отекли ноги около недели

Здравствуйте! С мая месяца бабушка лечится у хирурга, диагноз -трохантерит, коксартроз ТС, боли сильные, еле ходит по комнате, уже на 2 палочках.. проколола Хондрогард 2 месяца, не помогло, сейчас пьет Аэртал неделю, эффекта не чувствует говорит, до этого сама выпила собачьи таблетки( действующее вещ- фирококсиб), соседка дала, было немного легче на неск дней, потом хирург назначил аэртал и очень сильно отекли ноги, ступни , щиколотка и голень, приподнимает, мучает жжение, как иголки, распирание.. до хирурга уже дойти не может, и курс Аэртала еще не допила. Вопрос: чем можно облегчить отек? Много читала и ваш сайт, поняла что отек сердечный, больше нигде нет его. Ноги прохладные , не теплые, при надавливании след. Бабушка сердечница по жизни. ИБС, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия. На постоянной основе пьет: Ксарелто-25, Эпилок-25, Кандесартан-8, Индапамид, одышка у нее всегда, боли в сердце. В кардиологии лежала 3 года назад, в кардиостимуляторе все отказали. Сейчас непонятно теперь чем заниматься ? Или суставами т к ходить не может от боли, или кардиологией? 3 года назад пила Верошпирон после стационара потом его отменили в поликлинике, нужно ли сейчас подключить? С уважением, Людмила. Фото ног приложу на всякий случай, отеков у нее никогда таких раньше не было

ИБС, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия Сейчас трохантерит ТС, коксартроз
80 лет

Здравствуйте
Отёки, вероятнее всего, возникли на фоне приёма Аэртала, так как приём НПВС может усиливать задержку жидкости в организме. При наличии отёков рекомендуется обычно приём торасемида в дозировке 5-10 мг вместо индапамида под контролем уровня давления, так как, помимо мочегонного эффекта, он обладает гипотензивным действием, то есть снижает давление. Также может быть рекомендовано подключить верошпирон, но перед подключением рекомендуется проверить уровень креатинина в крови, так как при повышенном креатине, точнее при СКФ меньше 30, а СКФ вычисляется по уровню креатинина, приём верошпирона не рекомендуется.
С целью дообследования может быть рекомендовано оак, бх(общий белок, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), оам, Натрийуретический пептид, эхо-кг

Анжела Павловна, спасибо большое за ответ! Скорее всего так и есть, после Аэртала и началось. Я тогда без нее схожу к хирургу, чтобы заменил препарат, т к от боли тоже ей нужно. Благодарю!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Отеки ног выраженные, но здесь необходимо понять: отёки связаны с явлениями сердечной недостаточности, которая развилась на фоне ИБС и фибрилляции предсердий, либо с варикозным расширением вен (венозной недостаточностью)?
Подскажите пожалуйста, какие цифры давления, пульса?
Проводили ли в ближайшее время ЭКГ и УЗИ сердца?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Последнее ЭКГ примерно в мае было. Пульс говорит ей бесполезно мерить из за мерцательной, а давление могу попросить сейчас, но постоянно не мерит, хоть голова побаливает и давит говрит

Татьяна Юрьевна, мажет ноги траксевазином всегда, варикоз на одной очень давно говорит у нее

Измерьте давление, пожалуйста.

Татьяна Юрьевна, померила! 160/90, но для нее высокое , выпила Капетен сказала,

Необходимо измерять давление два раза в день обязательно и возможно нужна будет коррекция гипотензивной терапии.
Аэртал часто повышает давление и в редких случаях может вызывать отечность.
При выраженных болях при имеющейся сопутствующий сердечно-сосудистой патологии обычно рекомедуем принимать либо напроксен либо целекоксиб, так как данные препараты менее кардиотоксичны чем Аэртал. Но, желательно по этому вопросу проконсультироваться с хирургом.
Также понаблюдайте за состоянием, если отёки будут прогрессировать, то желательно в первую очередь выполнить: УЗИ сердца, свежее ЭКГ, сдать общий анализ крови, креатинин, мочевину, NTpro-BNP с последующей очной консультацией кардиолога.

Принятый ответ

Также сейчас можно рассмотреть приём торасемида 5-10 мг утро. Препарат нормализует давление, а также снизит лишнюю жидкость в организме.

Здравствуйте!
Смотрите, ситуация достаточно двоякая.
Так как нпвс, то есть аэртал, вызывает как дестабилизацию сердечной недостаточности, так и обладает повреждающим действием на почки. Тем более принимался препарат для собак, который может негативно сказываться на организме человека.
Скажите, нет ли отёка лица?
Какие цифры давления и пульса?

Алена Германовна, пульс у нее не мерится, из за мерцательной аритмии. Других отеков нет нигде.. я заметили что Аэртал пила сначала 1 таблетку и да появились отеки, а я прочитала в инструкции что надо 2( утро/вечер) она стала 2 раза пить и они усилились. Пойду к хирургу отменять или менять лечение получается..

Какие ещё препараты принимаются на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в таком случае лучше вернуть верошпирон к назначениям, а также добавить на 10 дней диувер, который хороша справится с отеками