Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2377641

Здравствуйте! Пугают высыпания на лице, начались они где-то пол года назад, но были не в таком объеме и иногда проподали, сейчас на фото картина которая наблюдается сейчас, также помимо мелких на щеках и подбородке появляются большие болючие прыщи и пятна после них. Дело еще в том, что сейчас я беремена, срок 16 недель, я понимаю что акне могут быть во время беременности, но именно мелкая сыть над губой меня пугает, выглядит как какая-то зараза… Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 24

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Обострение сейчас, скорее из-за гормонального фона
Сейчас рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день. Гель Азелик 15 %вечером.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это акнеформный дерматит
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
Уход сейчас щадящий
Пенка ла кри или гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем ла кри утро + спф 50 биодерма фотодерм
Циновит крем вечером

Или неотанин крем утром + спф
- азелик гель вечером
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте .
Ничего страшного.
Лечить можно
1. Зинерит 2р в день 2 мес
2. Азелик гель 1-2 р в день
3. Умывание при акне либридерм серацин 2 р в день
Всего хорошего
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
На фоне гормональных изменений в организме
Наружно гель азелик 2 р в день
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита.
Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-нарушения в гормональном фоне,
беременность.
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, в том числе оральные контрацептивы. -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Уход из линейки Bioderma Sensibio для чувствительной кожи, использовать SPF не менее 50
3. Зеркалин точечно на высыпания 2р в день 10 дней. Затем Скинорен гель 2р в день 3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером азелик наружно 1 месяц.