Консультация гинеколога /

Уреаплазма и дисбиоз — вопрос №2377676

Добрый день!
После смены партнера начало беспокоить нарушение микрофлоры. По анализам то кандидоз, то гарднерелла. Через пару месяцев анализ показал наличие хламидиоза и уреоплазмы помимо Кандиды и гарднереллы. Пролечилась в апреле- мае Вильпрафеном 10 дней, хламидиоз ушел, урелалазма осталась, по прежнему беспокоят нарушения флоры почти каждый цикл, выделения, зуд. Уже замучилась. Половые контакты теперь с презервативом всегда.
Может ли причиной быть уреоплазма, знаю что ее считают условно патогенной но флора постоянно слетает.
Может пролечить уреоплазму? Есть последние результаты анализов фемофлор скрин.
Там гарднрелла 10 в 5.8 и уреоплазма 10 в 5.7 остальные
отриц.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, но если есть жалобы, то нужно лечение-юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нарушение флоры может быть из-за уреалазмы , скажите пожалуйста чем лечились в последний раз и прикрепите пожалуйста последний анализ
Принятый ответ

Клиент
Резеда Венеровна, результаты анализа прикрепила.
Прошлый раз ставила тержинан 10 дней. Уреаплазму не лечила.
Акушер, Гинеколог
По анализу у вас все хорошо. Никаких отклонений нет. Лактобактерии в большинстве.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 20-30% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне рецидивирующего дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты).
Надо посмотреть сколько по фемофлору лактобактерий. (должно быть 80-100%). Учитывая, что дисбактериоз/кандидоз рецидивирующий, то можно пролечить уреаплазму.
Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмы (не факт, что после лечения уреаплазма уйдет, но повторно её лечить в дальнейшем не стоит) . Так как это может быть все таки ваша микрофлора. Так же количество уреаплазмы не имеет значения.
Для лечения дисбактериоза Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы дальше продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 3 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий - если по фемофлору лактобактерий меньше 80%) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза/кандидоза. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, результаты анализа прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Количество лактобактерий нормальное. Но если будете принимать антибиотик , то вагилак можно пропить 2 недели.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста какие есть альтернативы Макмирор свечам? Не могу найти в аптеках, только таблетки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Альтернативы нет по составу, просто закажите в аптеке или по интернет аптеке..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно, затем Азитромицин по 500 мг в сутки 6 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 6 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид.