Консультация кардиолога /

Индапамид — вопрос №2377718

Добрый день!
Мне при диспансеризации померили давление - 130/75, пульс 60.
Посоветовали принимать Индапамид 1,5 мг.
Так принимаю от давления амлодипин 10 мг.
Отёков нигде нет.
3 степень гипертонии, ХНС 2 степени.
Давление обычно не поднимается выше 150/90

Нужно ли и можно ли принимать амлодипин 10 мг. с Индапамид 1,5 мг. в моём случае?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония 3 степени ХНС 2 степени

Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом имеющихся данных, показаний к приему Индапамида не вижу. Продолжайте принимать Амлодипин.
Кардиолог
Здравствуйте.
В целом, такое сочетание возможно, обычно назначаются диуретики при склонности к отекам, небольшой одышке, лишнем весе. Если таковой имеется, спокойно принимайте.
Если нет, то к терапии можно добавить валсартан 80 мг утром

Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Ещё для стабилизации пульса, с этим тоже есть проблемы я давно принимаю конкор 5 мг. и пульс держит очень хорошо в норма.
Скажите пожалуйста возможно ли одновременный приём амлодипина 10 мг., Индапамид 1,5 мг. и конкор 5 мг. в моём случае? Не опасно ли это?
Все лекарства переносятся хорошо.
Кардиолог
Препараты хорошо сочетаются, вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Конечно можно принимать как комбинация с амлодипином.
При необходимости утром от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Для стабилизации артериального давления милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Все лекарства переносятся хорошо.
Клиент
Регина Рафагатовна,
Потому что как раз для учащенного пульса мне назначили ещё и конкор 5 мг., как Вы написали
Кардиолог
Здравствуйте если обычно давление в норме, то индапамид добавлять не нужно