Гепатит ttv

После удаления желчного возросли показатели алат и асат, через неделю асат пришёл в норму алат снизился. Доктор отправил сдать анализы на гепатиты. Выявили TTV. Нужно ли его лечить и есть ли лечение вообще? Стоит ли сдать анализ мужу и детям?

38 лет

Здравствуйте!
Не нужно, тк его роль в патологии человека не доказана, лечение не разработано.
Пока просто последить за АЛТ, АСТ, белковые фракции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Сдавать не нужно

Принятый ответ

Здраствуйте! Данный вирус - большого клинического значения не имеет. Значительных изменений печени он не вызывает, не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно, поскольку точное воздействие на человека неизвестно
Наблюдайте за АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо)

Здравствуйте!
По современным данным не подтверждено, что вирус TTV способен вызывать вирусный гепатит, поэтому никакого значения этот результат на имеет.
Мужу и детям ничего сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! противовирусного лечения нет
Это гепатит не относится к эпидемиологически значимым и вряд ли причина в нем
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки