Консультация гепатолога /

Гепатит ttv — вопрос №2377771

После удаления желчного возросли показатели алат и асат, через неделю асат пришёл в норму алат снизился. Доктор отправил сдать анализы на гепатиты. Выявили TTV. Нужно ли его лечить и есть ли лечение вообще? Стоит ли сдать анализ мужу и детям?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно, тк его роль в патологии человека не доказана, лечение не разработано.
Пока просто последить за АЛТ, АСТ, белковые фракции печени.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Сдавать не нужно
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! Данный вирус - большого клинического значения не имеет. Значительных изменений печени он не вызывает, не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Не нужно, поскольку точное воздействие на человека неизвестно
Наблюдайте за АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По современным данным не подтверждено, что вирус TTV способен вызывать вирусный гепатит, поэтому никакого значения этот результат на имеет.
Мужу и детям ничего сдавать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! противовирусного лечения нет
Это гепатит не относится к эпидемиологически значимым и вряд ли причина в нем
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки