Рост волос на лице у женщины

Здравствуйте. Я в отчаянии. Давно беспокоит боль внизу живота после родов. Родила 4 года назад. уже 3,5 месяца нет месячных Была у гинеколога по аназилам сказала что есть сильная простуда. Пропила антибиотики, ставила свечи. После лечения прошел месяц но месячные так и не пришли. Самое ужасное начали расти волосы на лице, резко и много больше 1 см в длину. Подбородок ,щеки ,шея в волосах. На животе много волос в области пупка 2 см в длину уже, а теперь ещё появились в области груди. За год поправилась на 35 кг. При том что ем как обычно. Повышенная утомляемость, сил нет не на что. Подскажите какие анализы на гормоны сдать и что можно начать принимать? Диане или жанин? Эндокринолог на время карантин а не принимает. Гинеколог тоже.

Принятый ответ

Доброе утро! Вам делали УЗИ матки и придатков?

Илона, нет. Не было даже рекомендаций сделать узи

Добрый день.
Да, вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Сдайте ЛГ,ФСГ, пролактин , эстрадиол, тестостерон, прогестерон.
Сделайте по возможности УЗИ.
Из ОК оба хорошие можно на выбор, но сначала желательно вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном.

Здравствуйте, у Вас есть результаты узи органов малого таза, гормоны? Или Вы пока никак не обследованы?

Любовь, пока не обследовалась. Незнаю какие анализы именно сдавать

Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза желательно на 5-7 день менстуального цикла.
Учитывая, что месячных нет уже очень долго, возможно придется их вызывать дюфастоном. Если есть возможность УЗИ сделать в ближайшее время, не откладывая надолго сильно, то решение поп приему дюфастона можно принять уже после него.
На 3-5 день менстуального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С.
Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa. Дальше по результатам.

Любовь, подскажите глюкозу и инсулин отдельно от индекса инсулинорезистентности? Или можно только оценку инсулинорезистентности сдать?

этот индекс рассчитывается на основании глюкозы и инсулина, без них нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза. Нет ли у Вас огрубения голоса, увеличения клитора, повышения давления. Можете выложить фото лица?

Наталия, ктоме давления ничего такого нет. Но оно у меня с 3 класса школы.

В школе Вас обследовали в связи с давлением? Надпочечники проверяли? Узи малого таза ранее не показывало мультифолликулярные яичники?

Наталия, да , до беременности все было в норме. После беременности тоже делала УЗИ, все было в норме. Но боли снизу живота были и причину так и не нашли.

Наталия, вот надпочечники не проверяла никогда

Нужно сдать кортизол вечерней слюны (надпочечники). Сделать обязательно УЗИ малого таза, т.к. могло все измениться после родов.

Без очного осмотра и подсчета роста волос по Шкале Ферримена - Гoлвея, решить проблему не получится. Главное исключить проблемы с надпочечниками. кортизол слюны и 17-ОН прогестерон. Если с ними все в порядке, тогда лечение КОК и лазерная эпиляция.

Карина, Ваши проблемы связаны с гормональными проблемами. Вам надо обследовать ТТГ, Т4 свободный, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, пролактин, АМГ, инсулин, эстрадиол, ФСГ и ЛГ

Добрый день. Нужно сдать тестостерон, эстрогены. ТТГ , Гормоны щитовидной железы Т3 Т4. Тактика далее по результатам анализов. Возможно нужно будет сделать узи ОМТ, ОБП,почек и надпочечников.

Здравствуйте ! Вам надо сдать на гормоны ЛГ,ФСГ, пролактин , эстрадиол, тестостерон, прогестерон

Добрый день, Карина. Приложите, пожалуйста, сканы обследований, которые вам провели. Для уточнения причин гирсутизма и аменореи необходимо сдать анализы, потом уже решать вопрос о назначении ОК:
1. ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО/ТГ
2. Кровь на ФСГ, ЛГ, эстардиол, пролактин + фракции, тестостерон общий + свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, андростендион, 17ОН-прогестерон, ГСПГ, АМГ - кровь на 2-4 день МЦ, если цикл не наступить - в любой натощак
3. В обязательном порядке выполнить УЗИ малого таза, почки + надпочечники
4. Кольпоскопия, цитологическое исследование ШМ

+ 5. Глюкоза, гликированный гемоглобин, индекс НОМА
6. Ферритин, фолиевая кислота, В12

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо проверить гормональное обследование - сдать кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин, ДГЭА, 12-он прогестерон. Так же сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин для исключения нарушений углеводного обмена. Нарушение менструального цикла может быть связано с поликистозом яичников. Ваши жалобы очень подходят под это заболевание :избыточная масса тела, слабость, оволосение по мужскому типу. Поэтому так же необходимо произвести вагинальное ультразвуковое исследование матки и яичников

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, повторю рекомендации коллег, . ТТГ,свТ4, ФСГ,ЛГ, тестостерон общий, гспг, пролактин, эстрадиол,17-ОН прогестерон, ДЭАСS, андростендион, гликированный гемоглобин, глюкоза крови, биохимический анализ крови.липидограмма. УЗИ малого таза,почек.

Принятый ответ

Нужны анализы на тестостерон общий и свободный,, эстрадиол, ДГЭА, кортизол,Узи органов малого таза и надпочечников.