Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1278670

Здравствуйте, прошла обследование узи брюшной полости, по УЗИ эхо признаки протоковых изменений в печени, увеличение левой доли печени, перегиб жёлчного пузыря, и что то в почке(фото прилагаю) сдала анализ крови, расшифруйте анализ, что то нужно делать или нет? Причина обследования периодические скачки давления с утра пониженное что аж обморочное состояние, как будто нехватка кислорода в организме, туман в голове и состояние интоксикации, обычное давление 110 на 70,а вечером и даже во сне поднимается выше 130 на 100,возникает диарея, ощущение как будто внутри что то лопнуло в области груди и как будто растекается по всему телу, или это совершенно разные вещи.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - отклонений нет.

По УЗИ почек - кисты почек небольшого размера.
По УЗИ печени - размеры в норме, но уплотнение стенок жёлчных протоков может быть на фоне воспаления.

Необходимо сделать мскт или МРТ печени - уточнить характер изменений.

Сдайте кровь на ренин, альдостерон, катехоламины мочи, ТТГ - возможна у вас патология надпочечников или тиреотоксткоз. Выполните фгдс. Нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного со стороны органов ЖКТ нет. Анализы отличные, биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо. УЗИ ОБП без грубой патологии, но с учётом утолщения стенок желчевыводящих путей, можно говорить о застойных явлениях в протоковой системе и вторичном хроническом воспалении. Поэтому лучше дообследоваться и выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Биохимию лучше сдать в динамике и развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ!!, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

По поводу диареи :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Нет ли связи Ваших жалоб и тревоги? Присутствуют ли стрессы в Вашей жизни?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте, в настоящий момент нахожусь в декрете, кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1.5 собираемся отлучаться от груди, да и с ребёнком 24/7 и ночами на груди, конечно не легко. По анализам УЗИ предложили просить урсосан, я его купила но пока лежит т.к кормлю ребёнка, необходим ли он, или нет. И на паразитов сдавала кровь, на аскарид, остаперхоз, лямблии, лучше всё таки кал?
Гастроэнтеролог
На паразитозы лучше кал. АТ не подходят (кровь). С урсосаном на мой взгляд пока повременить, срочности нет, отлучайте спокойно. Явного застоя по УЗИ не описывают, речь только об уплотнении протоков и перегибе, но перегиб это вообще Ваша анатомическая особенность, её мы не трогаем. Сначала лучше дообследоваться,как писала выше : МРТ ОБП с боллюсным контрастированием и кровь на вирусные гепатиты В и С (с учётом увеличения доли печени).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом изменений в печени рекомендую дообследование: МРТ ОБП, кал на я\г методом парасепт.
Жалобы с этими изменениями не связаны, скорее они психогенные.

Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы неплохие.
По поводу печени, рекомендовала бы вам дообследование-МРТ с контрастированием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов значимых изменений нет. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, вес 58 рост 153, сейчас закончила гв, уже после анализов, буду снижать вес, препараты никакие не принимаю.