Консультация психиатра /

Чешутся десны на Антидепрессантах — вопрос №2377823

Здравствуйте, у меня ранее была такая реакция что из за АД зуд десен, на золофте так было
Сейчас принимаю другой ад венлафаксин
Чувствую приподнятое настроение
Будто бы в животе колет немного приятно, но при этом желание прокалывать десна до крови чесать их
Это может быть предвестником серотонинового синдрома? Стоит ли беспокоиться что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, предвестником серотонинового синдрома не является, а вот так понимаю, что эмоциональная неустойчивое все-таки сохраняется и история с зубами вероятно связана с повышение тревоги.

Рекомендую обсудить с лечащим врачом по поводу по поводу добавление в схему противорнквожного препарата (например тералдижен), и если имеются перепады (скачки) настроения, то конечно решать вопрос по поводу нормотимика (которые будет удерживать настроения) в схему.
Принятый ответ
Клиент
Артур, в принципе я не чувствую какой либо сильной тревоги, панички пропали
А с деснами не понятная история и так на золофте было
Сейчас началась дикая мигрень выпил нурофен

Психотерапевт
Судя по всему все равно придется корректировать лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приподнятое настроение является не очень хорошим признаком при приеме антидепрессанта,может так развиться маниакальное состояние, посетите своего врача-это показание для замены антидепрессанта, плюс еще и побочки такие.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У вас приподнятое настроение, а это первый симптом для обращения ко врачу для коррекции лечения. Возможно, в схему лучше добавить нормотимик. Это не признаки серотонинового синдрома, но побочное действие в виде зуда десен необычное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какую дозировку венлафаксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, 112,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка небольшая. До того, как начали принимать венлафаксин были периоды подъёма настроений? Или перепады настроения? Биполярное расстройство у вас исключили?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у меня рассматривали инверсию в прошлый раз и ставили биполярное потом убрали и сейчас под большим вопросом. Говорят что ПРЛ и паническое расстройство
А биполярное под очень большим вопросом т.к не было депрессивных длительных эпизодов и мании вообщем что свойственно биполярному расстройству
Психиатр, Психотерапевт
У бар есть несколько типов, не обязательно будут присутствовать явные периоды мании. В вашем случае сейчас к лечению лучше добавить нормотимик, и еще раз пройти патопсихологическое обследование у психолога с целью уточнения диагноза, обратитесь к своему лечащему врачу и желательно не медлить.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да врач знает говорит наблюдаем
300 мг кветиапина пью
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Это не является предвестником серотонинового синдрома.
А вот зуд в дëснах может быть из-за повышения тревоги от антидепрессанта.
И приподнятое настроение от антидепрессанта тоже не очень хороший признак. У Вас не биполярное расстройство?