Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2378003

Малышу 9 месяцев. В пятницу поднялась температура 38,2 пошли в больницу сказали на горле белый налет. Назначили виферон и азитромицин. Температура спала через день. В понедельник ночью опять температура поднялась 38. Врач посмотрела, сказала налета нет, но горло красное. Назначила сумрака. Сегодня пьем супракс второй день. Но температура так же 38. Ночью температура была в норме
Дыхание чистое. Анализ сдавали в пятницу прикладываю. Ничего кроме температуры и горла не беспокоит. Нет насморка и кашля.

Возраст: 9

Хронические болезни: Стафилококк в кишечнике

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови в норме
И он уже не актуален
Нужно повторить

По описанию-это вирусная инфекция
Налет может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, чем лечить? В больнице только поменяли антибиотик

Педиатр, Детский кардиолог
При вирусной инфекции лечение симптоматическое
Если у вас только температура-снижаем парацетамолом и ибупрофеном

Антибиотик не отменяем
Повторить общий анализ крови и мочи завтра
Клиент
Надежда Александровна, сколько может это длиться? Врач сказал в стационаре не видит смысла. И почему температура спала а потом опять поднялась?
Педиатр, Детский кардиолог
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно

При вирусных инфекциях температура может быть до7-10 суток
Клиент
Надежда Александровна, то есть если температура так себя проявила и опять поднялась это в данной ситуации вариант нормы?
Клиент
Надежда Александровна, может какое-то другое противовирусное?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Но сделать контроль анализов
К сожалению, противовирусные препараты не работают
С вирусной инфекцией ребенок справился сам
Клиент
Надежда Александровна, сегодня ночью опять поднималась температура, утром 37,3. Сегодня вечером будет 7 дней с начала температуры. 5 дней из них малыш с температурой
Клиент
Надежда Александровна, оак сдали готов будет в течении 2 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Если этиология вирусная, антибиотики не помогут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, чем тогда лечить если это вирусная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то допейте полный курс. Протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на мамин палец.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли у маленьких детей пневмония или бронхит протекать без хрипов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хрипы это характерный признак бронхита или пневмонии. Можно сделать рентген или КТ легких.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы, указывают ли они на пневмонию или бронхит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы указывают на наличие вирусной инфекции в организме, но на пневмонии или бронхит не указывают, нужен рентген легких.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила рентген
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть усиление прикорневого рисунка, чир указывает на бронхит
Клиент
Михаил Николаевич, бронхит бывает без кашля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
учитывая, что по анализам данные за вирусную инфекцию, антибиотик к приему не показан. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, бронхит бывает без кашля.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть бронхит никак не лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличение питьевого режима уже есть лечебная процедура, также можно использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня..
Клиент
Михаил Николаевич, температура у малыша спала позавчера. Но через час-два бодрствования опять хочет спать? Стоит ли насторожиться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у таких деток сон помогает выздоровлению, так как во сне вырабатывается гормон роста.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть это нормально, что у малыша слабость и сонливость?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант выздоровления.
Клиент
Михаил Николаевич, просто ребенок пошел на поправку, а у нас с мужем насморк и температура. Предполагаю что заразились от малыша. Может ли ребенок заболеть повторно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это маловероятно, так как сейчас есть у малыша иммунитет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, вообще у себя подозреваю вэб. Но при вэб осложнение идет на нос? Сильно болит под глазами и троичный нерв в точке перед ушами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в нос и глаза антисептик Окомистин.
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть вэб?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, чтобы точно узнать нужно сдать анализ ПЦР крови на ВЭБ
Пульмонолог, Терапевт
В столь раннем возрасте не всегда повышение температуры является бактериальной причиной, очень часто идет инфицирование герпес-вирусами ( ГВ 6 типа, ЭБВ) по типу инфекционного мононуклеоза или внезапной экзантемы, что совсем не требует назначения антибиотиков, т.к является саморазрешающимся состоянием.
Если в первом случае налет расценили как ангину и добавили Азитромицин, тут логику можно понять. Но переводить с Азитромицина на Супракс только потому, что температура повышается - это значит, не разобрались с диагнозом. ОАК показывает реактивность крови, но не бактериальную. А также есть еще скрытый дефицит железа с тенденцией к анемии. Часто он появляется от мамы, если у мамы была железодефицитная анемия во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, как выйти из этого состояния? Может какое-то противовирусное?
Пульмонолог, Терапевт
Снижение температуры с фебрильных значений более 38гр, обильное питье, кормить по желанию, не упорствуя.
Если ушки красные и при снижении т ребенок достаточно активный, то это будет вирусная причина. Гнойные инфекции - больные лежат в лежку.
ПОсле снижения температуры окончательно может появиться сыпь мелкая, не пугаться. Это не аллергия. Но антибиотики тут не вижу целесообразности продолжать.
Клиент
Анна Андреевна, то есть лечение симптоматика и организм сам справится? В лежку не лежит, достаточно активная
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, справится, раз достаточно активная, это можно считать вирусной инфекцией. Температура при герпесах может быть даже до 7 дней, наблюдаем активность и в целом состояние. Красное горлышко тоже бывает, но без кашля и хрипов. Насморк при этом редко.
Клиент
Анна Андреевна, сегодня ночью опять поднималась температура, утром 37,3. Сегодня вечером будет 7 дней с начала температуры. 5 дней из них малыш с температурой
Пульмонолог, Терапевт
Наталья, если малыш активный, температура снимается жаропонижающими, нет других признаков болезни, анализ крови бактериальную инфекцию не показывает, еще можно наблюдать.
Температурная реакция показывает, что иммунная система работает над подавлением возбудителя.
Клиент
Анна Андреевна, температура снижается но не надолго, часа на 4
Пульмонолог, Терапевт
Прошлый ОАК сдавали 16.08, можно посмотреть в динамике, и чтобы глазом посмотрели атипичные мононуклеары, если такое лаборатория делает. Если у вас есть в городе частные лаборатории, то будет быстрее и тогда пометку поставить с ручным подсчетом и анализом микроскопической картины. Атипичные мононуклеары появляются при мононуклеозе
Клиент
Анна Андреевна, можно ли исключить пневмонию? Хрипов нет, только сегодня слушал врач, кашля тоже
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония у грудных детей всегда протекает тяжело, процесс откашливания не налажен, дыхательные пути забиваются слизью, происходит дыхательная недостаточность, цианоз, т.е. посинение носогубного треугольника. Общее состояние быстро тяжелеет. Это не просто температура туда-сюда.
Бактериальная инфекция при незрелой иммунной системе будет идти по бурному сценарию.
Исключается при осмотре, при оценке поведения ребенка и уж наиболее объективно - при проведении рентгена (хотя есть процент рентген-негативных пневмоний) + анализ крови на воспаление - ОАК и СРБ
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
В ОАК только тот самый моноцитоз, который имеется при инфекционном мононуклеозе.
Клиент
Анна Андреевна, по анализу можно исключить пневмонию?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно сказать, что бактериальных сдвигов нет никаких.
Клиент
Анна Андреевна, вирусные сдвиги говорят о пневмонии или бронхите?
Пульмонолог, Терапевт
нет, не говорят
Клиент
Анна Андреевна, сегодня отсосом высосала прозрачно-белые сопли, немного
Пульмонолог, Терапевт
Прозрачно-белые - это слизистые выделения, без бактерий
Клиент
Анна Андреевна, может ли у маленьких детей протекать пневмония или бронхит без хрипов?
Пульмонолог, Терапевт
Не может.
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила рентген
Пульмонолог, Терапевт
Много артефактов на фото снимка. Описание вам дали? Нижние части мне плохо различимы, верхушки чистые
Клиент
Анна Андреевна, нет, описание в понедельник.
Пульмонолог, Терапевт
Что по симптомам у вас?
Клиент
Анна Андреевна, была температура 38,2 3 дня. Сегодня 37,5 немного высосала бело прозрачные сопли. Больше симптомов нет
Пульмонолог, Терапевт
Ждём дальнейшего снижения температуры. Если в лечении были жаропонижающие и ничего более, температура стала самостоятельно снижаться, нет новых проявлений - не форсируем и впереди паровоза не лечим
Клиент
Анна Андреевна, температура у малыша спала позавчера. Но через час-два бодрствования опять хочет спать? Стоит ли насторожиться ?
Пульмонолог, Терапевт
Поствирусная астения, всё-таки долго температурил, дайте восстановиться, пусть спит, сколько организм требует
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови анемии нет
Есть признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сейчас температура нормализовалась, но сегодня заболели мы с мужем. Может это передраться ребенку еще раз?
Педиатр
Скорее всего нет
У малыша после перенесенной инфекции будет формироваться иммунитет
Клиент
Татьяна Павловна, температура у малыша спала позавчера. Но через час-два бодрствования опять хочет спать? Стоит ли насторожиться ?