Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2378203

Здравствуйте, у меня задержка месячных 7 дней. Беременности нет. Сделала УЗИ. Киста левого яичника. Тонкий эндометрий 5мм. Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
А каких размеров киста по узи?
Задержка менструации в вашем случае из-за наличия кисты.
Такое бывает, вероятней всего киста функциональная и она самостоятельно регрессирует.
Менструацию ждите, хоть и с задержкой, но должна прийти.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, я планировала беременность. После этих месячных. Врач назначила Фемибион. Ещё назначила анализ Ат к ТТГ, Ат к ТГ, Ат к ТПО. За последние 6 месяцев прибавка 10кг. С щитовидной железой проблем нет. Все проверяла. Сказала срочно худеть.

Акушер, Гинеколог
Мария, а какой у Вас вес и рост?
Вы сдавали данные анализы ранее?
Клиент
Алёна Радиевна, 160см 79кг
Акушер, Гинеколог
Мария, если рассчитать индекс массы тела, то действительно есть нарушение жирового обмена 1 степени, но это не повод в обязательном и срочном порядке худеть.
Совсем не обязательно, что данный момент может препятствовать наступлению беременности.
По результату узи у вас действительно функциональная киста, не требующая лечения.
Клиент
Алёна Радиевна, подскажите пожалуйста сейчас мучают газы и вздутие живота, принимаю Фемибион так как планирую беременность. Что можно попить не навредив организму на будущее
Акушер, Гинеколог
Мария, если беспокоят газы и вздутие, то можно принимать эспумизан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подкрепила узи
Акушер, Гинеколог
У вас не было овуляции. В этом цикле фолликул ушел в кисту и эндометрий не нарос
Клиент
Резеда Венеровна, у меня такого никогда не было. Все было вовремя как часы. Скажите пожалуйста это чем то грозит? Что мне делать? Как наращивать эндометрий? Или он сам восстановиться
Клиент
Резеда Венеровна, не могу понять с чем связан этот сбой
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, сбои менструального цикла у женщин даже самых здоровых могут быть 2-3 раза в год. Я бы порекомендовала пока ничего не принимать и ждать. Киста фолликулярная рассасется в течение 1-3 циклов. Сделайте контроль УЗИ через 1 месяц. Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту 400, ее нужно пить за три месяца до предполагаемого зачатия и всю беременность.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подкрепила узи
Гинеколог, Акушер
У вас цикл этот ановуляторный, образовалась фолликулярная киста с этим и связана задержка. Эндометрий поэтому и тонкий, т к нет овуляции. Сколько дней задержка?
Клиент
Елена Федоровна, 7 дней, тянет низ живота. Подскажите пожалуйста с чем может связан этот сбой? Образ жизни порядочный. Планировала вторую беременность, после этих месячных
Гинеколог, Акушер
Это нормально, у любой здоровой женщины в течение года может происходить нарушение цикла до 2-3 раз в год. В этом нет ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, мне просто сейчас ждать месячных, правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер
Да ждём.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. А то я за эти 7 дней с ума сошла
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста если я планирую беременность, но на данный момент не беременна , ужасно мучают газы и вздутие живота. Сейчас принимаю Фемибион, что можно попить от газа и вздутия? Не навредив на будущее опганизму
Гинеколог, Акушер
Эспумизан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста относится к функциональным образованиям, рассасывается самостоятельно, как правило, в течение до 2-3 циклов . Планово пройдите контроль исследования на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, задержка связана с тем, что не было овуляции, образовалась функциональная киста, так периодически может происходить, просто ожидайте менструацию