Консультация гинеколога /

На УЗИ нашли кисту яичника с кровотоком — вопрос №2378297

Здравствуйте! Сделала узи, нашли кисту с кровотоком, врач направила на косилиум врачей, но я так ничего и не поняла, на сколько это опасно, очень сильно переживаю, объясните мне пожалуйста что это и может ли это быть онкологией, цитологию сдавала в марте, не было ничего. Сейчас она брала только мазок на флору.Узи также делала в марте, прикреплю оба.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас выявлена небольшая киста. Т к она выявлена впервые нужен контроль через 3 месяца узи на 5-6 день цикла. Киста может быть функциональная. Если она будет повторно на узи, то тогда нужно сдать онкомаркеры. По описанию киста не имеет признаков злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, вы меня успокоили. Врач на назначила исследование уровня антигена аденогенных раков СА 125, я так понимаю это для исключения, правильно?
Гинеколог, Акушер
Да, но они не особо информативные, т к даже про обычных кистах они иногда повышаются. Сдайте. И обязательно контроль узи через 3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По отношению к марту киста образовалась впервые
Делать выловов рано
Выполните узи через 1 менструальный цикл , на 5-7 день
Если она никуда не уйдут, то следует ее удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое, за консультацию
Акушер, Гинеколог
Елена, а я вас , в отличие от моих коллег, не очень расслаблю. УЗИ от 15.08.24 образование на правом яичнике 18-13-20мм на снимке выглядит похожим на цистаденому. Да, совсем небольших размеров. Но, на три месяца я бы вас не отпускала. Повторила бы после след мерстр УЗИ и если оно никуда не ушло , то , лучше сделать Лапароскопию с резекцией кисты яичника. Получите по гистологии окончательный диагноз и не будете больше волноваться , бегая каждый месяц на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, спасибо, я так и думала сделать, с врачом сегодня тоже обговаривали этот вариант
Акушер, Гинеколог
Полностью согласна с вашим врачом! Удачи вам! И решительности ?✌️
Клиент
Инна Валериевна, спасибо,что уделили время, всех благ Вам ?
Акушер, Гинеколог
Спасибо!) и вам удачи! Образование маленькое , лучше удалить и не думать о плохом ) ?✌️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цистаденома считается пограничной опухолью, то есть это не онкология. Так как киста найдена впервые, то нужен пока только контоль через 3 цикла. Онкоцитология - NILM , то есть норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За кистой нужно наблюдать в течение 3 мес, контроль УЗИ после месячных