Кок и кровотечение

Добрый день. Последних несколько лет у меня обильные месячные - 7 дн и соответственно анемия. Лет 5 постоянно высокий пролактин - 1000 ед при норме до 570. Идиопатическая пролактенемия. Пью достинекс уже 3 года ( пол таблетки в неделю и это помогает). Из КОК пропила 5 мес Эстеретту. Каждый раз с дня овуляции (14-15 таблетка) начиналась обильная мазня до самых месячных. Заменили на Клайру. На Клайре с 14 дня прямо активные месячные по 2 прокладки в день. Длительность 5-6 дней. А потом на пустых таблетках из пачки месячных нет. Вопросы: 1. Чем заменить Клайру ? Чтобы не уронить либидо (и так упало) и не начать набирать лишний вес 2. В середине цикла начинается кровотечение и это значит может произойти зачатие? 3. Почему вообще у меня возникает кровотечение? Маленькая доза гормонов? 4. Мне требуется не осложнить фиброзно-кистозную пастопатию. Какие-то кок могут снижать пролактин? 5. Сколько лет можно принимать достинекс? Что делать с пролактином? 6. Какого состава кок мне противопоказаны? Узи малого таза без патологии, родов не было, лишнего веса сейчас нет. По узи груди 7 кист

Остеохондроз, фиброзно-кистозная мастопатия
34 года

Здравствуйте . На фоне приёма кок овуляции быть не может . Мазня в середине цикла не связано с овуляцией при приёме гормонального препарата . Можно обсудить с вашим доктором на очном приёме вмс мирена

Мая Ауесовна, если эстрагенов недостаточно то ведь и случаются кровотечения, разве нет? На осмотре была, гистологию сдавала и по узи все чисто

Юлия , здравствуйте .
1. из возможных вариантов комбинированных контрацептивов можно рассмотреть вариант КОК с диеногестом - Жанин или Силует , такэе вариант влагалищного кольца - НоваРинг . Набо веса чаще всего происходит в первые 3-4 месяца - время адаптации к препарату , т.к все КОк способствуют задержке жидкости и стимулируют аппетит , за счет этих причин чаще всего и набирается вес во время приема КОК.
Вариант профилактики обильных менструаций = ВМК Мирена .
2. вероятнее всего прорывные кровотечения появляются за счет нехватки эстрогенного компонента в КОК .
4. все КОКи оказывают влияние на ткань молочных желез за счет эстрогенного компонета , меньше - НоваРинг , т.к в нем доза эстрогенов ниже , чем в таблетированных препаратах и вводится колько во влагалищ , т.е нет такого системного действия , как у КОК.
5. Достинекс принимается пока в нем есть необходимость или до наступлени беременности .

Инна Анатольевна, благодарю за ваш ответ. Стоит ли мне ещё попробовать остаться на Клайре месяц-два? Или это опасно что в пустые таблетки месячных нет, а в середине цикла есть и лучше заменить КОК как можно быстрее?

Принятый ответ

Если принимали Клайру первый цикл , можно посмотреть , как будет на 2-3 упаковке проиема Клайры . Если ситуация повторяется , значит , Клайра вам не подходит и необходима ее замена на другой препарат.

Здравствуйте.Клайра – это многофазный КОК с натуральным эстрогеном (эстрадиола валерат) и диеногестом. Если на нём у вас прорывные кровотечения, это может говорить о том, что препарат вам не подходит, можно заметить на монофазные КОК например Ярина с дроспиреноном,он обладает антиминералокортикоидным эффектом, меньше задержки жидкости и риска набора веса. Но если либидо уже снижено, возможно, стоит рассмотреть гормональную спираль Мирена, но она может усилить мазню в первые 3-6 месяцев.

Если кровотечение происходит на фоне приёма КОК, это не овуляция, а реакция эндометрия на гормональный дисбаланс. Зачатие возможно только при пропуске таблеток или нерегулярном приёме.

Пролактин частично подавляется эстрогенами, но КОК не лечат гиперпролактинемию. Достинекс нужно продолжать.

Достинекс безопасен при длительном приёме, если нет побочек (тошнота, гипотония).

Ксения Сергеевна, на сколько опасен этот дисбаланс? Может мне стоит попробовать привыкнуть 1-2-3 месяца? Стоит ли прогестироновые КОК попробовать? Ярина - КОК старого поколения?

До 3 месяцев идеи адаптация организма к КОК, можно подождать. КОК Ярина активно используется в настоящее время.

Ксения Сергеевна, последний вопрос. Как вы относитесь к Зоэли? Вроде бы тоже из новейших природных эстрогенных КОК. В ярине смущает антиандрогенный эффект. У меня и так тестостерона по крайней границы нормы, а будет соответственно на Ярине ещё меньше

Принятый ответ

Эстреретта содержит дроспиренон, если вам она подходила и беспокоили лишь мажущие кровянистые выделения, то это за счёт низкой дозы эстрогенов, поэтому я вам рекомендовала Ярину в составе тот-же дроспиренон, но доза эстрогенов больше. Возможно вам Зоэли подойдёт больше, так как в составе зоэли натуральный аналог эстрадиола( эстрадиола гемигидрат), у него меньше риск тромбозов и меньше влияния на печень. Но в Зоэли номегэстрол который тоже обладает антиандрогенным эффектом.
Учитывая что вам не нужен антиандрогенный эффект, пока можно оставиться на приёме Клайры, у некоторых женщин адаптация может быть чуть дольше 3 месяцев( 4-6) могут наблюдаться кровянистые выделения. Если в течение этого времени кровянистые выделения не нормализуется можно рассмотреть аналоги.

Здравствуйте!
Вам могут подойти КОК, содержащие диеногест, например, "Жанин" или "Силует". Также можно рассмотреть вагинальное кольцо "НоваРинг". Набор веса при приеме КОК обычно наблюдается в первые 3-4 месяца, пока организм адаптируется.

Здравствуйте. Кровотечение на фоне приема гормонов может быть вариантом нормы в первые 3-4 месяца приема, при этом контрацептивный эффект полностью сохраняется не волнуйтесь. С наименьшим количеством побочных эффектов можно рассмотреть установку кольца нова ринг или поставить спираль мирена.