Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать повторную вакцину от бешенства — вопрос №1937132

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, очень сильно переживаю. С 20 по 23 число был контакт с бездомной небольшой собакой, которая иногда жила у нас в подъезде до этого около недели (соседи ее кормили), мы ее взяли на несколько дней к себе, она могла прикусывать слегка руки и облизывать нас, но так как собака не прижилась (постоянно просилась на улицу), то мы ее отпустили. Я распереживалась и решила начать делать прививки от бешенства с 25 ноября 2023 года, ведь собаку больше в подъезде не видели, а я имела с ней тесный контакт и иногда руки, которые она облизывала через минут пять, могли попасть в рот (грызу ногти), также облизывать молодого человека, которого после я чуть позже (около десяти минут) также интенсивно целовала в плечи. Я сделала все 6 прививок (последняя была 23 февраля 2024 года), только иногда переохлаждалась и два раза выпила пиво, где было написано 0,0 % алкоголя (потом мне сказали, что это ерунда и алкоголь там все равно есть). Молодой человек прививки не делал и прошло три месяца, с ним все хорошо. Также у нас есть кот, который тоже находился рядом с собакой и с ним все нормально. Однако между 4 и 5 (25.12.2023) прививкой на улице ко мне подбежала неизвестная собака и стала трепать сильно куртку (стала рычать), я попыталась ее вырвать и слюни, которые были на куртке и рядом с ее ртом, могли попасть мне на руку с открытыми ранками от моих же укусов ногтей, также от женщины рядом узнала, что та не так давно кусала ее мужа. Я пришла домой, вымыла руки и залила перекисью с антисептиком. После эту собаку не видела.
Рабиолог в травмпункте и врач инфекционист в поликлинике сказали, что нет необходимости ставить три дополнительных прививки, так как я и так прохожу сейчас курс и мне остается две прививки от первого курса вакцинации. Сейчас 1 марта и я очень сильно переживаю, нужно ли мне делать что-либо ещё профилактическое или нет? Не могу отпустить эту ситуацию и боюсь, что может быть этого недостаточно или то, что я пила безалкогольное пиво и переохлаждалась повлияет на иммунитет. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать что-либо делать? Или уже поздно и делать ничего не надо? Я очень сильно боюсь, помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Заразиться бешенством можно при укусе больным животным или при царапании кожных покровов .
В вашей ситуации риска нет никакого, вакцинацию проходите по первой схеме, ничего дополнительного не нужно, вам правильно ответили врачи в травмпункте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы были на курсе, доп прививки ставить не требуется, иммунитет максимальный.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как ситуация произошла во время прохождения курс, то доп вакцины ставить не нужно
Риска для вас нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваш рабиолог и инфекционист правы, вакцинацию больше делать не нужно, риска заражения бешенством нет.
В момент контакта Вы уже проходили профилактику и иммунитет у Вас был максимальный.
Стоит отпустить ситуацию и больше не вспоминать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое вам за ответ! Прошу прощения, а принятие безалкогольного пива (две бутылки) и переохлаждение точно не повлияет на эффект? (Переохлаждение было сильным, так как где-то на десять минут пришлось выскочить из дома без куртки в нулевую погоду через день после последней прививки; также ещё иногда мёрзли ноги, так как были мокрыми из-за снега)
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не повлияет, защитные антитела сформировались и Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.