Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вес стоит, плюс эндометриоз — вопрос №1984215

Две проблемы в одном вопросе.
Первое. За полгода поправилась на 4 кг. Вела малоподвижный образ жизни. Месяц назад взялась за себя, наладила питание , пошла в зал и активно стала заниматься. Но вес вообще не уходит. Стоит на одном месте, 300 гр прыгают туда сюда. Раньше я очень быстро худела.
Почитала в интернете на что надо провериться, все анализы сдала, прикладываю.
Инсулинорезистентность
Гормональный статус женщины
Липидограмма
Кортизол
ОАК
Ферритин
Так же, за последние полгода цикл стал короче, был 28 дней, стал 25/26. И перед месячными за 5-4 дня начинаются мажущие выделения, коричневого цвета.
Узи прикладываю. Диагноз поставили эндометриоз. Врач сказала достать анализы на свертываемость, сделать узи на 16-18 день и дальше лечиться КОК.
Вопрос, есть ли какие то отклонения по анализам, которые могут так влиять на вес? ( мне врач так и не ответила).
И обязательно ли пить кок при эндометриозе?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам низкий ферритин, можно его поднять до 60
Начать пить, например ферлатум фол в течение 2 месяцев
По общему анализу крови есть либо аллергия либо скорее всего паразитоз
Что несомненно влияет на вес
Узи надо повторить на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Про ферритин поняла, да, хотелось бы поднять
Но он у меня такой уже давно, на вес никогда не влияло.
И да, у меня подтвержденная аллергия, нахожусь в процессе лечения, наблюдаюсь у врача.
Узи как раз было сделано на 5 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга
Там под вопросом полип
Обычно с одного узи его не лечат, только после контроля а следующем цикле, чтобы дать шанс ему самому выйти с месячными
Клиент
Кристина Викторовна, забыла написать, на осмотре полип не подтвердился. Диагноз этот снят. У меня вопрос больше про гормоны. В норме ли они ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у Вас шикарные анализы!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам у Вас все отлично .
Если в течении 3х месяцев на фоне диеты и спорта вес не будет снижаться или будет расти, рекомендую сдать именно глюкозотолерантный тест.
В зал вы ходите на кардио тренировки или больше силовые?

Менструация по объему не обильная и не болезненная?
Мажущие выделения до менструации Вас сильно беспокоят? Я имею ввиду Вас это сильно напрягает или не очень.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Менструация не болезненная, первые два дня обильные выделения, но так было всегда, меня это не беспокоит. Мажущие выделения тоже не беспокоят своим наличием, только пониманием, что это вроде как не норма.
Акушер, Гинеколог
Ольга, прием КОК имеет смысл начинать, если Вас проявления эндометриоза беспокоят. Если Вас устраивают мажущие выделения, обильные менструации, если у Вас не падает гемоглобин и Ферритин ( маркеры анемии), если качество вашей жизни не снижается, тогда можно пока и без гормонов попробовать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны (ТТГ, кортизол, пролактин) у вас в норме, значит гормональный препятствий к снижению веса у вас нет.
Т.к. самостоятельно вес снизить не получается, напишите дневник питания (продукты/блюда, % их жирности -содержание жира в 100 г продукта, количество, способ приготовления, время приема пищи) за неделю и обратитесь к эндокринологу для коррекции вашего рациона.

По анализам у вас снижен запас железа, принимайте препарат железа – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (ваш целевой уровень выше 45 нг/мл).

Изменение цикла и мажущие выделения - признак эндометриоза, его лечат гестагенами (они уменьшают рост эндометрия), например, препаратом диеногеста - визанна или КОК с дианогестом (жанин).

"есть ли какие то отклонения по анализам, которые могут так влиять на вес?" - дефицит железа приводит к утомляемости и снижению расхода калорий. Дефицит витамина Д также важно устранить. Принимайте витамин Д 10000 МЕ 1 раз в неделю для профилактики постоянно. Принимайте йодированную соль в питании ежедневно (до 5 г в сутки)..
"обязательно ли пить кок при эндометриозе?" - КОК (если нужна контрацепция) или визанна, если есть мажущие выделения или обильные менструации, если это не беспокоит, то можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гормонам у вас нет никаких препятствий для снижения веса, Хотелось бы выше ферритин, рекомендую начать прием препаратов железа
КОК Стоит принимать при наличии жалоб по аденомиозу (Обильные менструации, мажущие кровянистые выделения вне менструации, боли внизу живота). Если вас данной жалобы не беспокоят, то кок можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. вам нужно принимать железо препараты, для исключения полипа контроль узи омт на 5 - 7 д цикла