Болит желудок, изжога
Здравствуйте! Принимаю препараты велаксин, анвифен, сейзар. На них начал сильно болеть желудок, жжет в области солнечного сплетения и просто неприятное чувство напряженности. В феврале делала фгдс, ничего серьезного вроде, присутствует желчь в желудке. Подскажите опасное ли это состояние? Можно ли принять гастал?
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Прикрепила
Необходимо пройти Узи брюшной полости
Рекомендую нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды
Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды- месяц
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды- месяц
Урсосан 250мг на ночь 2мес
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного Вы не описываете, вероятно имеет место функциональная диспепсия, на фоне приёма препаратов, такое бывает. Вместо гастала, лучше антациды в форме суспензии (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), можно в режиме по потребности, а можно курсом до 14 дней.