Консультация эндокринолога /

Повышен Т4 Т3, ТТГ ниже нормы — вопрос №2378532

Женщина 76 лет. Стала жаловаться на головокружения, сделали мрт - нехватка кислорода головного мозга. Узи - сосуды в норме, Щитовидная железа: неоднородная в структуре обеих долей множественные узлы пониженной эхогенности с кровотоком мах. размером до 1 см с кальцинатами внутри до 2-3 мм с акустической тенью. Заключение: Эхопризнаки диффузно- узлового зоба
Сдали анализы инвитро: железо 10.22, ферритин 123. Т3 -12,94, Т4 - 33,29, ТТГ - 0,0083, АТ-ТГ 3,00; АТ-ТПО 3,0
Подскажите, куда капнуть и что делать при таких результатах

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
У пациента гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы-нужно понять причину
В данном случае нужно просто планово сдать ат к рецепторам Ттг для исключения болезни грейвса ,если показатель выше 2-начать прием тиразола 30 мг -10 мг утром ,10 мг в обед ,10 мг в ужин
-4 недели приема ,затем контроль гормонов и общего анализа крови
Срок лечение с случае болезни грейвса до 1,5 лет
Также сдать общий анализ крови с с реактивным белком для исключения подострого тиреоидита ,но по симптомам не похоже
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кордарон или амиодарон не получали?
Процедуры с контрастом не проводили?
По результатам повышение функции щитовидной железы.
Сейчас нужно начать прием тирлозол 10 мг 2 раза в день и проводить дообследование - кровь на СРБ, АТ к рец.ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз
Нужно в первую очередь сдать на ат к рТТГ, чтобы исключить /подтвердить болезнь грейвса
Норма до 2
Если более 2, то нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрец.ТТГ, если они ниже 2.0, то болезнь Грейвса исключена, тогда это тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдет спмостоятельно без лечения.
Если выше 2.0, то это болезнь Грейвса, которая требует лечения и назначения Тирозол.
Прикрепите узи щитовидной железы к вопросу.
Сдайте кровь на СРБ, и общий анализ крови для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе
Принятый ответ
Клиент
Здравмтвуйте! прикрепили результаты узи
Эндокринолог
Увидела ,по узи щитовидной железы объем органа увеличен ,норма для женщины до 18 см³ ,у Вас 20.7 см3, есть узелки за которыми нужно наблюдать 1 раз в год проводить УЗИ щитовидной железы .
И если не сдавали кровь на кальцитонин - это онкомаркёр для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам гипертиреоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, общий анализ крови с соэ, срб для исключения подострого тиреоидита. Какие препараты принимает?
Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Еслт в норме то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сейчас принимает
диабетон 1 раз в день
Кардиомагнил 1 таблетка в день
мексидол 1 таблетка (месяц пропить)
тиоктовая кислота 1 таблетка
цитофлавин по 2 таблетки утро вечер
мемантин 0,5 таблетки в день
Эндокринолог
Сначала нужно выяснить причину только потом лечение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тиреотоксикоз
Вся железа или какой то из узлов синтезируют избыточно гормоны
И это опасно в таком возрасте
Нужно досдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
И сделать сцинтиграфию железы