Почему у собаки покраснели глаза

Задапвала вопрос о том, что собака чихает и у нее насморк. Похоже, что и кашель тоже. Несколько раз была рвота полсе еды. Сегодня заметила, что у не покраснели глаза. После промывания носа как быдто бы стало лучше. Но сейчас все как прежде. Опять вырвало. Чихание и кашель продолжаются. Это не может быть чумкой? Собака не привита, 8-9 лет, помесь бигля с овчаркой, стерилизована.

66 лет

Здравствуйте. Конъюнктивит возможен при многих бактериальных и вирусных инфекциях, не только при чуме. Аденовирусная инфекция, например, очень часто сопровождается подобными симптомами. Для выяснения точной причины нужно проведение лабораторной диагностики - ПЦР респираторный большой профиль.

Екатерина Александровна, можно ли провести этот тест на дому? Чем-то можно полечить сейчас, пока его не провели?

Принятый ответ

Отбор материала можно сделать дома, но само исследование проводят в лаборатории.
Если решите провести диагностику до нее обработки не рекомендуются, т.к. они могут исказить результаты.
После взятия материала можно начать применять антибактериальные глазные капли, например Тобрекс или нормакс по 1 капле 4 р/ день, для снижения раздражения - бриллиантовые глаза 3-4 р/ день.

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Немного успокоили.