Консультация педиатра /

Нет набора веса и роста — вопрос №2378571

Мой ребенок буквально перестал расти, я говорю это педиатру, но она меня уверяет что рост и вес ребенка в норме по таблице, а причем тут таблица если дела обстоят вот так.
03.11.2021г родился 53см 3930кг
03.11.2022г 73.8см 9кг
03.11.2023г 88.5см 11600кг
21.08.2024г 93см 12.500кг
получается за 10мес он вырос на 4.5см и набрал 900гр это разве нормально? все дети в 2 года весят минимум 13кг и выше нас, я и сама вижу что у меня ребенок откровенно маленький ему почти 3 а он ниже 2х леток, нога за год выросла с 22 размера на 23-24. У меня рост 170, у мужа 182, у всех мужчин с моей и мужа стороны 180+
какие обследование пройти, что бы понять в чем причина?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день, есть эмпирические расчеты индивидуально для Вашего ребенка. Там выходит от года до пяти примерно 8 см в год роста и примерно 2кг в год веса. За год с 2022 по 2023 этот набор есть. Тем не менее, для уточнения общего состояния здоровья ребенка, рекомендую посетить детского эндокринолога, взяв с собой все данные по весу/росту по годам, которые здесь приложили. Из исследований - возможно стоит сдать для полной картины соматотропный гормон. Более подробно про необходимые индивидуально Вам обследования уже подскажет детский эндокринолог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Критического недобора нет
Но рекомендуется консультация врача-эндокринолога для оценки развития ребенка
По результатам осмотра возможно нужно будет сдать СТГ