Бешенство прививка

Здравствуйте! Ребенка в Крыму на отдыхе поцарапала кошка. Она дворовая. Через час поставили иммуноглобулин и прививку. За кошкой наблюдают родственники. Мы уезжаем домой. Дома продолжим прививку. У меня два вопроса. 1. Вес ребенка был 46 кг. Я его таким вес и сказала. А после иммуноглобулина я его взвесила (это был поздний вечер, в одежде и обуви) был 47. Критичен ли вес ? Я очень переживаю. 2. Если кошка не бешеная, а разодрала бешеную мышь. Когтями занесла в рану бешенство. А мы отменим прививки, тк кот живой. И разовьется бешенство. Такое может быть?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Карина

Карина, здравствуйте.
Прочитал ваш вопрос, постараюсь ответить по порядку.
1. Нет, абсолютно.
2. Нет, курс вакцинации стандартный, на 0,3 и 7 сутки и если животное живо, спокойно прекращаем курс лечения.

Карина здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, иммуноглобулин вводится из расчета 1 ампула на 10 кг веса, 1 кг роли не сыграет, не переживайте
По поводу второго вопроса- бешенство передается только через слюну, во внешней среде вирус неустойчив и такая ситуация, как вы описали, произойти не может. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Критичен ли вес ? - нет, абсолютно не критичен.

Такое может быть?
Если через 10 дней кот будет живой и здоровый - это гарантия того, что на момент контакта он заражать не мог.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают. Вы успеете получить 3 укола.

Это точно, однозначно и по другому не трактуется. Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Продолжайте вакцинацию, наблюдайте за котом. Не болейте.