Билирубин и питание (смесь)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в роддоме был билирубин 219, через месяц стал 232. Нам назначили фототерапию. Мы арендовали лампу домой. Через 7 дней пересдали 197. Нам сказали еще светить 5-7 дней, так как больше нельзя. Билирубин говорят снижается, но очень медленно. Плюс у ребенка появился жидкий стул, пошло подозрение на непереносимость лактозы. Начала давать лактазар, срыгивания уменьшились. Стали газы выходить у малыша. Также нас перевели на смесь вчера, сказали, что желтушка не уходит из-за моего молока (гормона в нем), также не переносит, так как стул жидкий. Но я немного запуталась, как рассчитать смесь, грудь по мл, сначала сказали смесь дать, потом грудь. Вчера давала 30 мл, сегодня 60 мл смеси, сказали доходить до 5 ложек смеси за кормление к 5 дню. И в идеале потом вообще на смесь перевести. А как высчитать сколько мл давать смесь и грудь в сутки? Вдруг я ребенка перекормлю? Помогите, пожалуйста рассчитать пропорции, и правильно ли я все делаю? Вес ребенка был 4100 неделю назад, сейчас где-то 4400, возраст 1 месяц, родился с весом 3160.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Переход на смесь в таких случаях не оправдан, это только усугубит жалобы со стороны ЖКТ.
Спасибо, к сожалению педиатр больше 14 дней не разрешает под лампой лежать(
Цифры до 250 не токсичны.
Уточните, пожалуйста, сколько времени ребёнок проводит под лампой в сутки?
От 6 до 9 часов
6 часов в сутки минимум точно стараемся, чтобы лежал
Этого мало, для эффективного распада билирубина ребёнок должен быть под лампой не менее 12 часов.
И как минимум за 1 сеанс - светить 2 часа непрерывно. Ночной перерыв не более 8 часов
За 1 сеанс стараемся 2 часа светить, вот как раз ночью спит малыш, а днем он более активный и выходить 1-1,5 часа примерно, когда как. Кричит, когда она греть начинает( но будем стараться время увеличивать
Да, если у Вас лампа передвижная, которая светит сверху, то под ней можно находиться вместе с ребёнком, главное защищать глаза от света.
Принятый ответ
Здравствуйте
Весовая прибавка в пределах нормы
К сожалению, переход на смесь не обоснован
Нет ничего лучше для вашего ребёнка, чем грудное вскармливание
Самое Главное сейчас фототерапия
Также часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Самое главное наблюдение
Подскажите, пожалуйста, я если даю смесь сейчас 60 мл, ее просто можно резко убрать и все?
И подскажите, пожалуйста, от чего у ребенка может быть сильное срыгивание на гв?
Срыгивает более 3 ст ложек?
Да, можно
Да
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточный объём смеси на вес 4400 гр 880 мл.
Но обычно полный перевод на смесь при желтухе не рекомендуют, т.к. достаточно 3-4 раза в сутки подогревать на водяной бане грудное молоко, чтобы разрушать фермент, повышающий билирубин, либо несколько кормлений заменять смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Подскажите, а если желтуха, то есть показатели после роддома только и росли, это норма получается?
Фототерапию проходим, но показатели медленно падают
Еще и понос появился( то понос, то срыгивания сильные на гв…не знаю от чего. От лампы может быть?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек за раз? Стул полностью впитывается в подгузник?
От лампы подобные симптомы не возникают
Полностью впитывается
Сейчас срыгивания уменьшились, даю лактазар, не знаю, может от него стало лучше. Сейчас 2 столовые ложки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится. Под лампой можно лежать длительно пока билирубин не будет меньше 160, вреда не принёсет. На гв билирубин действительно медленно снижается, но это не показания для ввода смеси или вообще полностью перевода на ив.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Но отвечай на ваш вопрос. Объем питания в сутки в таком возрасте 1/5 от массы тела. Это 820 мл.
Это объем делим на количество кормлений и получаем объем на 1 кормление.
Сначала даём смесь, затем грудь. Смесь идёт из расчёта 50 мл на кг. То есть 200 мл в сутки в смеси, остальной объем грудь . Этот объем делим равноценно между всем количеством кормлений.
Стул впитывается, не пенистый, вообщем как вода
Газы выходят, жидкий стул уже на протяжении 7-8 дней
по описанию симптомов также есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Вчера малыш ходил по большому, сегодня пока никак
Если от 1 капсулы нет эффекта, то можно использовать 2 капсулы на 1 кормление.
Начали давать лактазар, но пока только 2 дня
Спасибо, поэтому пока нет эффекта, будем дальше давать
Еще подскажите , пожалуйста, почему билирубин на гв медленно снижается? Это ничего страшного?
На гв он снижается медленно, так како грудное молоко содержит компоненты, которые тормозят разрушение билирубинп, но в этом ничего страшного нет. Наоборот стараются кормить грудью. У многих малышей подобная ситуация часто встречается, билирубин снижается медленно и к 3-4 месяцам приходит окончательно в норму. Опасности данный уровень билирубина для ребёнка не представляет.
Теперь все поняла) спасибо большое!