Расшифровка анализов

Добрый день. Девочка 7 лет, пару дней жаловалась на зуд в области половых губ. Зуд не постоянный, в основном под вечер. Боль при мочеиспускании отсутствует. По результатом анализов превышены лейкоциты (микроскопия) - 13 в п/зр. и присутствует лейкоцитарная эстераза. Вес ребенка около 20 кг

Аллергия на весеннее цветение (береза)
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место дефекты сбора мочи, рекомендуется собирать мочу сразу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Для девочки лейкоциты до 6 - 8 в п / зр допускаются

В подобных случаях рекомендуется выполнять мочу по Нечипоренко это более точный анализ

Для уточнения приложите результат анализа полностью

Результаты приложила

По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, превышение лейкоцитов незначительное

А из-за чего тогда был зуд?

Возможно имеют место проявления вульвита ( воспаление наружных половых органов ), в подобных случаях рекомендуется осмотр ребенка детским гинекологом

В подобных случаях, также рекомендуется выполнять соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов, что также проявляется зудом

Принятый ответ

Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? На глистные инвазии ребёнок обследования? Зуд в какое время суток? Моча визуально мутная, с запахом?

Гинекологом осмотрены?

Анализ мочи по Нечипоренко часто даёт погрешности, поэтому нужно собрать анализ мочи общий по правилам которые я вам описала, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Но, учитывая жалобы, скорее всего были погрешности сбора. Рекомендуется поделать ванночки с ромшкой на ночь, пока начать ещё канефрон по 25 капель * 3 раза в день, средняя продолжительность 3 недели, это будет способствовать выведению солей. Профилактически контроль узи почек и мочевого пузыря. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Консультация детского гинеколога рекомендуется.