Искусственное вскармливание
Доброе утро. С рождения кушали нутрилак безлактозный т.к были на антибиотиках. С 1.5 месяца перешли на беллакт без пальмового масла. Вроде все было хорошо. Вес набирали, стул 1 раз в сутки, но правда зеленый был и я бы сказала такой как пластилин, но не всегда. (Педиатры сказали это нормально). Потом через месяц приёма смеси появилась сыпь на теле и покраснели щеки, шелушатся. Все что принимали исключила, но сыпь не прошла. Не знаю то ли это аллергия на белок коровьего молока или просто аллергия на смесь. А также ребенок перестал сразу брать бутылочку, плачет. Много не доедает. Вес ребенка тоже как бы стал меньше. 14.04 взвешивала было 6100, а 20.04 уже 6.050. Решила перейти постепенно на нестожен, думала может эта такая реакция на смесь. Даю два дня его по 30 мл. Сыпь не уменьшается. Что нам делать? Какую смесь давать лучше? Может нам перейти на козью?
Добрый день. По внешнему виду сыпи можно думать о проявлениях атопического дерматита. С питанием это состояние никак не связано, но кожа нуждается в частом и обильном увлажнении (липобейз, липикар, урьяж). После купания кожу аккуратно промакиваем полотенцем, наносим крем. При купании используем специальные средства для атопиков. Внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста. В копрограмме признаки воспалительного процесса нет. В моче признаки дефекта сбора. Повышен уровень плоского эпителия и лейкоцитов. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Добрый день. Да мы не помыли ее перед сбором мочи. Покраснения думаю немного бывает в области половых органов.
Принятый ответ
Тогда мочу стоит пересдать после тщательного туалета наружных половых органов. Причин менять смесь, на мой взгляд, нет.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Какой сейчас точный возраст ребёнка?
Стул всегда такой консистенции?
Что-то новое из умелок появилось последние дни?
Малыш в целом капризный стал или общее самочувствие не страдает?
И расскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Возраст 3 месяца. Стул разной консистенции. Когда мягкий, когда более оформленный как пластилин. Самочувствие в целом нормально. Не капризная. Иногда покашливает кстати.
Последние дни у ребёнка чтото появилось новое из умелок?
Кушает беспокойно, вертит головой?
Как собирали анализ мочи?
Пытается взять в руки игрушки. Неделю назад кушала беспокойство, плакала, вертела головой. Сейчас кушает поспокойнее. Стала почти все доедать. Это где то 130 мл. Но вес не набирает с 14.04. Перед анализом да забыла я подмыть её.
Принятый ответ
Поняла вас, наиболее вероятно, что имеется дефект сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Вес информативно оценивать не ранее, чем через 2 недели, малыши могут набирать скачкообразно.
Возможно, что это был период ложного отказа от питания на фоне скачка развития, в таком случае рекомендовано кормить вокруг снов, в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленными результатами анализов.
Сыпь больше похожа на проявление атопического дерматита, чаще это изолированная кожная проблема не связанная с питанием. В таких случаях обычно рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами, Ля роше липикар бауме, Авен, Атопик, Липобейз.
По копрограмме- нет косвенных признаков АБКМ- кал на скрытую кровь отрицателен.
Можно предположить что патологических отклонений нет.
Растите здоровыми 🌸