Гипотериоз после родов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в беременность у меня был гипотериоз о котором я узнала на 14 недели беременности, когда узнала ттг был 9,8500 гормоны всю беременность были в норме, всю беременность пила л. Тироксин сначала дозировка была 75, потом 100, после родов л. Тироксин отменила, через две недели после родов сдала анализы они в норме, скажите стоит ли мне дальше пить тироксин в дозировке 50? Или не пить подождать и снова сдать анализы если повышение есть то пить? И ещё подскажите пожалуйста допустим гипотериоз не ушел и сейчас ТТГ повышается а гормоны падают на ребенке это не отразится просто я кормлю грудью? И если опять пить л. Тироксин на ребенка он не повлияет на его гормоны допустим ?

23 года

Здравствуйте, Алена. Лучше подождать и сдать анализы. Л-тироксин может повлиять на грудное молоко. Л-тироксин проникает в грудное молоко в небольших количествах.У детей, особенно новорожденных и грудных, может быть повышенная чувствительность к тиреоидным гормонам. А так избыток тироксина в организме ребенка, получающего грудное вскармливание, может привести к учащенному сердцебиению, плохому аппетиту, раздражительности, нарушению сна и диарее. Необходимо будет проверять у ребенка уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). И уже решать вопрос о временной отмене грудного вскармливания или снижения дозы Л-тироксина. Это на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, проверять ТТГ, Т4 свободный у ребенка нужно если буду пить л. Тироксин? Или сейчас из-за того что у меня был гипотериоз в беременность??

Да, когда будете принимать л-тироксин.
А сейчас рекомендую сдать анализ крови на скрининг врожденного гипотиреоза. Может скрининг и проводился в роддоме, если нет, то лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Скажите ещё пожалуйста ??? гипотериоз и прием л. Тироксина в беременность мог как-то повлиять сейчас на щитовидную железу ребенка?
Просто гипотериоз возник в беременность я о нем не знала(

Да, прием L-тироксина во время беременности мог оказать влияние на функцию щитовидной железы у ребенка. Так как вы выявили на 14 неделе беременности , первый триместр беременности является критическим периодом для формирования щитовидной железы плода, недостаток тиреоидных гормонов отчасти мог повлиять на формирование щитовидной железы, но учитывая , что вы принимали L-тироксин, компенсировали нехватку собственных гормонов щитовидной железы. Это помогло защитить плод от возможных осложнений. Чтобы исключить осложнения и быть спокойным, лучше проверить щитовидную железу, сдав анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ильяна Джамаловна, ох, просто когда на 14 недели мне сказали о гипотериозе, сдав анализы гормоны были в пределах нормы и потом на протяжении всей беременности тоже, только ТТГ был повышен

Для спокойствия лучше сдайте анализ , а так не о чем переживать, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо, большое спасибо вам ?

Принятый ответ

Всегда пожалуйста ?? не болейте ?

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы у Вас без приёма Л тироксина в пределах нормы , принимать препарат не нужно. То что Вы не принимаете Л тироксин на малыша это никак не повлияет, так как у него работает своя щитовидная железа, и вырабатывает гормоны и ему от Вас нужен только Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью ,который вы должны принимать.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,он у Вас был снижен ,если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать потребности организма в тиреоидных гормонах и повышать уровень ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я сдам через 2 месяца анализы и увижу, что гипотиреоз вернулся, и мне нужно будет принимать Тироксин, тироксин попадает в грудное молоко, и получается будет влиять на гормоны ребенка? Получается кормить грудью будет нельзя?
И скажите пожалуйста гипотериоз во время беременности мог повлиять на щитовидную железу ребенка? Допустим из-за этого у неё тоже гипотериоз ?

У Вас немного неправильной информация: уровень ТТГ у беременной женщины отвечает за вынашивание, малышу этот уровень ТТГ никоим образом не нужен, так как с двенадцатой -четырнадцатой недели беременности сформирована у ребенка своя щитовидная железа, и вырабатывает гормоны ,ей нужен только йод, и когда малыш рождается в грудное молоко попадает незначительная часть Л тироксина, но он никак не вредит малышу.
А тиреоидные гормоны для Вашего организма нужны как энергетический субстрат, то есть это энергия АТФ , которая нужна для клеток , и. работы органов и систем.

Здравствуйте.
Сейчас можно не принимать тироксин, через 2 месяца после отмены проконтролируйте ТТГ, свТ4, будет понятно стоит возобновить прием препарата или нет.

Весь период грудного вскармливания принимайте Йодомарин 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Тироксин не противопоказан при ГВ, можно спокойно принимать, не повлияет на ребенка никак

Нет, не переживайте, на щитовидную железы ребенка никак не повлиял препарат, он разрешен при беременности, это натуральный гормон, который вырабатывает ваша щитовидная железа. Просто у вас она мало вырабатывала его.

Здравствуйте. Тироксин сейчас не нужен продолжайте контролировать, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Антитела были повышены это аит, из за этого у вас риск развития гипотиреоза в будущем. Ферритин был низкий пересдайте. Ваши гормоны не отразится на ребёнке если кормите грудью. Тироксин влияет только на ваши гормоны. Принимайте йодомарин 200 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если через 2 месяца ттг будет выше 10 то начинайте принимать препарат. Через молоко не проникает на ребёнка никак не влияет, кормить можно препарат можно принимать без последствий для ребёнка. Ваш гипотиреоз во время беременности не повлиял на шитовидную железу ребёнка

Добрый день
После родов возвращаемся к добеременной дозе
То есть в вашем случае пить не надо
Через два месяца после родов сдать ТТГ и Т4 свободный и определиться нужен или нет тироксин
Даже если за это время начнет развиваться гипотиреоз-он не сможет достичь значимых для ребёнка величин
Относительно-если принимать тироксин
Если принимать по показаниям-то для ребёнка это только полезно
А не вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет.У ребёнка гипотиреозу быть не может
Во первых вы получали тироксин в беременность
Во вторых всем деткам Боуи у роддоме анализ на гормоны щит железы
И если будет гипотиреоз кормить вам будет можно
У ребёнка уже своя железа
Прекрасно функционирующая

Принятый ответ

Добрый день !
Необходим контроль ттг, т4 св через 6-8 недель для определения тактики ведения
Также сдайте ферритин
Весь период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200
Приём Тироксина во время беременности и гв по показаниям никак не влияет на ребёнка . Препарат идентичен гормону , который вырабатывает щитовидная железа