Низкое железо
Ферритин и гемоглобин в норме, но низкое железо, какие препараты лучше принимать? Капельницы или витамины?
Ольга, здравствуйте.
А сколько у вас ферритин?
Сафия Ринатовна, ферритин 19,6. Железо 9,4
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас низкий ферритин,
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о Латентном дефиците железа. Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Сафия Ринатовна, спасибо, а железо Solgar подойдёт?
Принятый ответ
Да, можно.
Из хетлатных форм действительно самый лучший - Железо От Солгар (железа бисглицинат) -в нем количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.