Консультация терапевта /

Не понимаю, из за чего такое состояние организма — вопрос №1698848

Здравствуйте, меня попросил написать знакомый мужчина. Это его анализы. Понижен цинк, ферритин, адреналин, витамин б9, Ттг немного повышен, я думаю из за нехватки в организме выше указанных элементов и когда они будут в норме, то Ттг тоже придёт в норму. Это моё мнение, а вы как считаете? Напишите пожалуйста. Ещё вопросы. Почему лимфоциты и тромбокриты повышены? А нейтрофилы понижены? Ещё скажите пожалуйста как вы считаете могут ли быть симптомы как у меня - хроническая бессонница, хроническая усталость и полная потеря аппетита, вкусовых качеств и частично обоняния, и ещё вдобавок когда мы жили на юге была жёсткая чесотка, когда приехали назад в родной климат в Сибирь почему то она исчезла. И ещё на юге было большое психическое напряжение, тоже почти прекратилось когда приехали в Сибирь. Могут ли эти симптомы быть из за нехватки цинка и железа?или здесь ещё щитовидка вдобавок влияет? И ещё важный вопрос, я изучил информацию, оказывается все микроэлементы и микроэлементы и витамины очень влияют на здоровье и самочувствие человека. И если чего то не хватает в организме, то это влияет и на аппетит и на работоспособность и на цнс. Отсюда возникает вопрос. Я ещё не сдал и хочу сдать все до конца, а точнее на витамин А, С, Д, Е, К. Витамин Б 1,2,3,5,6,7.Селен,фтор,фосфор,йод,кремний,медь,хром,марганец,жирные кислоты Омега 3.Вдруг чего то из этого тоже в организме не хватает. Напишите ваше мнение на все перечисленное нужно сдавать Анализы или нет? И ещё может вы можете что то добавить важное к этому списку, если я что то не учёл. Благодарю за точные разумные ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть нарушения в работе щитовидной железы: рекомендую сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога
Феритин низкий ( в норме 30,в идеале равен массе тела) ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца
По общему анализу крови признаки перенесеной вирусной инфекции, данные показатели придут в норму через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, мне так никто не ответил на мой вопрос, на какие компоненты мне нужно сдать ещё Анализы, из тех которые я перечислил в своём объявлении. Лучше на все? Или некоторые из них? Я прочитал, что из за нехватки практически любого микро или макроэлемента или витамина может быть и усталость и потеря апеттита и ещё разные симптомы. И очень важно, чтобы были в норме все элементы для полноценного здоровья человека.и я полностью согласен с этой информацией и я ощутил все это уже на себе. Не хватает всего лишь железа, цинка и ещё несколько составляющих и я уже чувствую себя очень плохо. Хотя веду полностью здоровый образ жизни. И я хочу наконец то почувствовать себя здоровым человеком, поэтому важно, чтобы всех нужных компонентов мне хватало в организме. И Поэтому для меня очень важен полноценный развёрнутый ответ на этот вопрос. Заранее благодарю.
Я собираюсь сдавать на все компоненты, которые я перечислил. поэтому если на все из них сдавать не обязательно, то выбирите важные из них и напишите пожалуйста какие.
Ещё один вопрос:существует такой препарат, в котором сочитаются все микро и макроэлементы и витамины, необходимые для организма или не бывает такого и все компоненты нужно принимать по одному отдельно?

Терапевт
Если из микроэлементов, то это полный список.
Есть поливитамины с хорошим составом.
Клиент
Евгения Сергеевна, Посоветуйте пожалуйста самый лучший препарат с железом, чтобы быстро и качественно пополнить его в организме, развелось очень много препаратов, но далеко не все хорошие и трудно выбрать какой лучше.
И фоилевую кислоту любую можно брать в аптеке? Просто не разу с этим не сталкивался в своей жизни. Поэтому не в чем не разбираюсь.
И ещё прочитал, что фоилевую кислоту нельзя принимать вместе с цинком, а цинк мне тоже нужен. Получается сначала пропить железо и фоилевую кислоту, а после этого начинать принятие цинка. Я правильно понимаю?
Ещё вопрос:я хочу сдать анализ на остальные важные для организма компоненты, а именно на фосфор, медь, селен, фтор, хром и некоторые остальные. Суть вопроса:скажите, можно сдать анализ в 16ч или обязательно нужно сдавать с 8 до 11 ч утра?я имею ввиду, если я сдам Анализы в 16ч после сна на голодный желудок может это повлиять на правильный результат анализов? Спрашиваю, потому что у меня жёсткая хроническая бессонница и я всегда засыпаю только в 6ч утра и просыпаюсь только в 15ч.поэтому мне удобно сдать Анализы в 16ч, когда проснусь. Или все таки мне нужно терпеть и не спать до 8 ч и сдать их в 8ч утра? важно сдать анализы с 8 до 11 или в моем случае можно и в 16ч?чтобы результат анализов оказался правильным.
Терапевт
Давайте так, раз вы собрались сдать микроэлементы, вы их сдаете, получаете анализ и по результатам уже подбор препаратов.
Терапевт
Фолиевую кислоту можно совместно с препаратом железа принимать
Цинк оставить на вечер
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Или можно мне принимать железо + в9 и ещё добавить витамин Д и омега 3 , и принимать это все вместе?и ещё какие нибудь витамины тоже добавить к всему этому?
Терапевт
Железо и витамин Д принимайте.
Омега и цинк можно отложить, если принимать Супрадин или Беррока
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нарушение функции щитовидной железы повышен ТТГ говорит об гипотериозе, нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатом обратится к эндокринологу , здесь наоборот на этом фоне может быть нарушено всасывания железа.
- в дефиците фолиевая кислота- рекомендую принимать в дозе 1 мг в день + цинк 25 мг в сутки.
- ферритин очень низкий норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком длительное время.
- для выяснения причин дефицита рекомендую выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- отклонения по результату ОАК не критичны связанные с перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом кровь восстановиться со временем, при нормальном уровне тромбоцитов на тромбоцитарный индекс не смотрим .
Дополнительно рекомендую проверить витамин Д, кальций, фосфор, омегу можно пропивать курсами .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте, мне так никто не ответил на мой вопрос, на какие компоненты мне нужно сдать ещё Анализы, из тех которые я перечислил в своём объявлении. Лучше на все? Или некоторые из них? Я прочитал, что из за нехватки практически любого микро или макроэлемента или витамина может быть и усталость и потеря апеттита и ещё разные симптомы. И очень важно, чтобы были в норме все элементы для полноценного здоровья человека.и я полностью согласен с этой информацией и я ощутил все это уже на себе. Не хватает всего лишь железа, цинка и ещё несколько составляющих и я уже чувствую себя очень плохо. Хотя веду полностью здоровый образ жизни. И я хочу наконец то почувствовать себя здоровым человеком, поэтому важно, чтобы всех нужных компонентов мне хватало в организме. И Поэтому для меня очень важен полноценный развёрнутый ответ на этот вопрос. Заранее благодарю.
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы имеете такую возможность конечно в идеале сдать на все компоненты, анализы дорогостоящие, обычно предпочитаю пропить комплекс витаминов и минералов для восполнения скрытых дефицитов .
Клиент
Вита Григорьевна, Посоветуйте пожалуйста самый лучший препарат с железом, чтобы быстро и качественно пополнить его в организме, развелось очень много препаратов, но далеко не все хорошие и трудно выбрать какой лучше.
Терапевт, Функциональный диагност
При дефиците железа и фолиевой кислоты есть хороший комбинированный препарат-Ферретаб комп. Если отдельно тогда Тотемма. Фолиевая кислота обычная, да действительно лучше не сочетать с цинком .
Анализы в идеале лучше сдать утром после 8 часов голода, но если не получится ничего страшного.
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Клиент
Вита Григорьевна,
Здравствуйте, Если сдавал копрограмму недавно и по ней все впорядке, то все равно сдавать кал на наличие крови? И ещё несколько раз уже глотал зонд, показало только лёгкий гастрит и все.
И ещё вопрос ей же:
Посоветуйте самые лучшие витамины и минералы, которые мне можно принимать вместе с железом и в9, которые я сейчас буду принимать. И ещё может принимать какой то компонент для лучшего усваивания железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин Д ( АкваДтрим или Вигантол) и Омега 3 аминокислот ( рекомендую Solgat 950 mg 1 т 2 раза в день) необходимо принимать утром после еды, вечером пейте железо + фолиевая кислота.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С). Компонент это витамин С.

- Йод ( Йодомарин) 100 мкг 1 т утром до еды.

- потом можно будет пропить комплекс селен+ цинк ( Сельцинк) 1 т в день.

Конкретно комплекса ( марганец, фосфор ) не знаю лучше тоже поискать Solgar.
Клиент
Здравствуйте, Вита Григорьевна! Благодарю за нормальные развёрнутые ответы!
Я купил хелатное железо от Солгар, дозировкой 25мг и фоилевую кислоту 400 мкг. Скажите пожалуйста какими дозировками мне лучше их принимать?
И ещё вы писали, что нужно сдать кал на скрытую кровь, скажите, а по копрограмме можно определить этот фактор? На всякий случай вышлю результат своей копрограммы.я смотрел, ничего толком не понял. В интернете прочитал, что в копрограмме есть показатель- есть в кале кровь или нет, но я в ней ничего не нашёл.
И ещё вопрос:
Я решил принимать утром железо с фоилевой кислотой, а вечером витамин Д, а через три часа, ближе к ночи цинк, потому что из за его нехватки тоже может быть бессонница, нужно будет и его тоже принимать. Посоветуйте пожалуйста какой препарат идеально подходит. Я прочитал, что лучше выбирать витамин Д 3,лучше в жидкой или масляной форме, он лучше усваивается и ещё важно учитывать форму витамина, есть две формы - Эргокальциферол и Холекальциферол, так вот последний усваивается гораздо лучше и лучше выбрать Холекальциферол. Скажите, я в правильном направлении соображаю и может вы знаете такой препарат:
В жидком состоянии и с этой формой? Может быть тоже от Солгар?
Развелось всяких препаратов, а качественных мало и нужно держать внимательность, чтобы выбрать действительно полезную вещь для организма.
И насчёт цинка я изучил информацию.
Как я понял хорошего качества цинк хелат,он лучше всего усваивается, тоже наверное от Солгар,точно про производителя не сказано. Подскажите, может вы знаете, есть у Солгар такой цинк или нет. Или про цитрат цинка тоже положительная информация. Посоветуйте пожалуйста с профессиональной точки зрения, не хочется принимать всякую дрянь. Хочется быстрее выздороветь и Я всегда думаю, что положить внутрь своего организма.
Самыми лучшими считаются органические соединения цинка:цитрат соединение с лимонной кислотой и пиколинат с пиколиновой кислотой. Только вот как выбрать такой цинк по названию препарата не совсем понятно.
Клиент
Вита Григорьевна, анализ копрограмму прикрепил, в последних документах, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Витамин Д нельзя пить вечером только утром после еды (Колекальциферол) АкваДтрим, Вигантол. Железо и фолиевая кислота пейте по 1 таб вместе за час до или после еды . Хела Цинка ( Solgar 22 мг в сутки) .
Кал на скрытую кровь рекомендую сдать отдельно методом ИХА ₽
Терапевт, Функциональный диагност
По результату вашего кала скрытую кровь не определили, хотя она в ходит но не очень достоверно по копрологическому исследование
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую УЗИ щитовидной железы и консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, мне так никто не ответил на мой вопрос, на какие компоненты мне нужно сдать ещё Анализы, из тех которые я перечислил в своём объявлении. Лучше на все? Или некоторые из них? Я прочитал, что из за нехватки практически любого микро или макроэлемента или витамина может быть и усталость и потеря апеттита и ещё разные симптомы. И очень важно, чтобы были в норме все элементы для полноценного здоровья человека.и я полностью согласен с этой информацией и я ощутил все это уже на себе. Не хватает всего лишь железа, цинка и ещё несколько составляющих и я уже чувствую себя очень плохо. Хотя веду полностью здоровый образ жизни. И я хочу наконец то почувствовать себя здоровым человеком, поэтому важно, чтобы всех нужных компонентов мне хватало в организме. И Поэтому для меня очень важен полноценный развёрнутый ответ на этот вопрос. Заранее благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием комплекса Мульти табс классика или Витрум Иммуно в профилактической дозе на 3-4 месяца и все будет в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, Посоветуйте пожалуйста самый лучший препарат с железом, чтобы быстро и качественно пополнить его в организме, развелось очень много препаратов, но далеко не все хорошие и трудно выбрать какой лучше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше с 8 до 11, но анализы сдают и в другое время в 16, на результаты существенного влияние не окажет. Еще раз принимайте поливитаминные комплексы с микроэлементами
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс классика или Витрум иммуно
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
1. Повышен ттг, рекомендую сделать узи щитовидной железы и обратится к эндокринологу для назначения терапии
2. Низкий уровень фолиевой кислоты, рекомендую к приему фолиевую кислоту 1мг в сутки на месяц,
3. Низкий уровень цинка-рекомендую прием 25мг/сут 1 месяц
4. Низкий ферритин, рекомендую принимать препараты желеща(например Мальтофер ) 1т 2р/сут 2 месяца+гемодиета(говядина, говяжий язык, гречка, гранат и тд), в динамике через 2 месяца проверить, стремится у цифрам не менее 50
5. По оак наблюдается вирусная нагрузка(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы) прям отсутствии жалоб в долечивании не нуждаетсЯ, тромбокрит изменен незначительно, викоррекции не нуждается
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Здравствуйте, мне так никто не ответил на мой вопрос, на какие компоненты мне нужно сдать ещё Анализы, из тех которые я перечислил в своём объявлении. Лучше на все? Или некоторые из них? Я прочитал, что из за нехватки практически любого микро или макроэлемента или витамина может быть и усталость и потеря апеттита и ещё разные симптомы. И очень важно, чтобы были в норме все элементы для полноценного здоровья человека.и я полностью согласен с этой информацией и я ощутил все это уже на себе. Не хватает всего лишь железа, цинка и ещё несколько составляющих и я уже чувствую себя очень плохо. Хотя веду полностью здоровый образ жизни. И я хочу наконец то почувствовать себя здоровым человеком, поэтому важно, чтобы всех нужных компонентов мне хватало в организме. И Поэтому для меня очень важен полноценный развёрнутый ответ на этот вопрос. Заранее благодарю. Я собираюсь сдавать на все компоненты, которые я перечислил. поэтому если на все из них сдавать не обязательно, то выбирите важные из них и напишите пожалуйста какие.
Терапевт
Услышала Вас. Тогда из особо оаспространенных микроэлементов, влияющих на общее самочувствие- вит Д. При его дефиците самые «стойкие » жалобы -усталость, сонливость, вялость
Все остальные обычно имеют специфическую природу- расслоение ногтей, хрупкость волос, изменение цвета, боли в икроножных мышцах и тд, и при рациональном не скудном питании самостоятельно компенсируются- с Вас только прием профилактический- комплексы с содержанием этих элементов курсами, не все сразу. Начать с дефицитных(их описали), затем профилактические
Клиент
Елена Олеговна, Посоветуйте пожалуйста самый лучший препарат с железом, чтобы быстро и качественно пополнить его в организме, развелось очень много препаратов, но далеко не все хорошие и трудно выбрать какой лучше.
Терапевт
Доброе утро. По порядку. Наиболее комфортные в плане побочек является Мальтофер, тотема или хелатное железо от солгар(минимальное воздействие на кишечник, не нужны дополнительно пробиотики). У Вас железодефицит(не анемия!!!), эти препараты справляться с ним. Фолиевую кислоту любую можно брать, она недорогая по цене. И лучше железо+фолиевую пропить в первую очередь, они в паре хорошо работают, затем уже цинк.
Можно сдать анализ(именно микроэлементов) в 16:00, основная суть-голод накануне в 8 часов
Клиент
Елена Олеговна, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Терапевт
Рекомендую с железу и фолиевой кислоте(месяца 2-3, затем контроль анализа), добавить вит Д(всю зиму принимать в профилактической дозировке в 2000ме) и омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц(не постоянно, курсами), затем только цинк добавить и биодобавки с микроэлементами( берите хелатные формы, там усвояемость выше-самые распространенные это фирмы солгар )