Консультация терапевта /

Витамины как принимать — вопрос №2122709

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я приобрела себе витамин с ( для укрепления иммунитета ) витамин д ( у меня дефицит ) и кальций , подскажите пожалуйста , как их принимать ? Слышала что витамин с и витамин д нельзя совмещать, но вроде и то и друго нужно пить по утрам . И совместим ли кальций с данными витаминами

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кальций и витамины Д и С совместимы.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила , а еще можно ли принимать цинк вместе с ними и в какое лучше время принимать эти витамины утром или вечером ?

Онколог, Терапевт
Рекомендую принимать витамин Д в утренние часы.
Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Витамин С в в обеденное время .
В большом количестве витамин содержится в шиповнике, ягодах( черника,смородина),фруктах (киви,цитрусовые), овощах ( капуста ,красный болгарский перец).

Цинк - рекомендую пиколинат цинка от Солгар по 1 капс 1 раз в день в ужин 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.).
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла , спасибо !
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Препараты совместимы.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Витамин с можно в обед
Кальций с утром с витамином д
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла , а цинк можно совмещать с этими витаминами ? И еще , я купила как я поняла не большую дозировку витамина д (2000) но у меня дефецит (18 от нормы 40) какую луше дозировку принимать ?
Терапевт
Да. Цинк можно вечером.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно
в вашем случае можно 8 тыс в 1 день , во 2 день 6 тыс и так чередовать;
в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла , большое спасибо
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья вам! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, принимать совместно можно, рекомендую делать перерыв 3 часа. Витамин Д утром до 13 часов - потому как стимулирует и для его усвоения кушать жиры потому как витамин жирорастворим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ , а еще хотела узнать можно ли принимать цинк совместно с этими витаминами , а еще я не знаю как правильно определить нужную мне дозу витамина д ( дефецит 18 при норме от 40) купила 2000 нудно ли больше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д принимать по 5000МЕ в день на протяжении месяца с пересдачей анализы. Цинк можно принимать с другими витаминами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вит Д утром, кальций в обед, а Вит С вечером. Если же имеется гастрит, то Вит С модно на утро, но час перерыва между Вит Д и Вит С.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняла , спасибо , а еще можно ли совмещать цинк с этими витаминами ? И какую дозу мне лучше принимать витамина д ( дефецит 18 при норме от 40)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если 18. То аквадетрим 500 14 капель по утрам. Да цинк можно совмещать с этими препаратами. Но его на вечер принимать.